Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, что больше всего волнует студентов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Опрос показал, что больше всего волнует студентов

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Главным вопросом, который волнует сейчас студентов, россияне называют проблемы трудоустройства, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).
По данным исследования, мнение о том, что больше всего студентов в России сейчас волнуют проблемы поиска работы, разделают 22% россиян. 21% граждан указали на дорогое платное образование и нехватку бюджетных мест, 19% - тяжелое материальное положение и низкие стипендии. Помимо этого 6% опрошенных считают, что у студентов есть проблемы с жильем, 5% заявили о низком качестве образования.
Отмечается, что 60% респондентов старше 25 лет полагают, что сегодняшним студентам живется в целом сложнее, чем студентам их поколения, 18% кажется, что проще, 10% - так же.
Российские вузы глазами студентов - 2019
Российские вузы глазами студентов - 2019
Как указано в опросе, из тех, кто считает, что сейчас студентам живется сложнее, 16% указывают среди причин дорогое платное образование, нехватку бюджетных средств, 12% - высокие цены на все, 12% - тяжелое материальное положение и низкие стипендии, 6% - трудности с трудоустройством. А из тех, кто полагает, что сейчас положение студентов проще, 16% указывают на наличие интернета и большого количества доступной информации, на помощь родителей, на более легкие времена, возможность подрабатывать, выплату стипендий и их повышение.
Результаты исследования показали, что 34% россиян старше 25 лет кажется, что сегодняшние студенты интересуются политикой больше, чем студенты их поколения, 31% граждан полагают, что меньше, 15% считают, что в той же мере, разницы нет.
Студенты Вятского государственного университета
Раньше свинину ели, но гречка полезнее: секреты студенческого выживания
Помимо этого в опросе указано, что больше половины россиян (53%) старше 25 лет отметили, что уровень профессиональной подготовки сегодняшних студентов ниже, чем у студентов их поколения, 23% считают, что выше, а 11% - такой же.
Опрос "ФОМнибус" проводился 7-8 сентября в 104 населенных пунктах, 53 регионах РФ при участии 1,5 тысяч респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала