Рейтинг@Mail.ru
Исследование: более 60% студентов хотят работать по специальности - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Исследование: более 60% студентов хотят работать по специальности

© РИА Новости / Евгения НовоженинаЯрмарка вакансия для студентов и молодых специалистов
Ярмарка вакансия для студентов и молодых специалистов
МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Более 60% студентов и абитуриентов университетов планируют работать по специальности, особенно это касается финансовой отрасли, а 20% заявили, что не хотят продолжать трудиться в выбранном направлении, показало исследование компании HeadHunter.
«

"Среди нынешних студентов и тех, кто собирается в будущем получать высшее образование, 61% планируют работать по специальности, 21% — не планируют. Среди студентов эта доля несколько выше (65%), чем среди тех, кто только собирается поступать в университет в будущем (58%). Выше всего доля тех, кто планирует работать по специальности — в сфере бухгалтерии и финансов (84%), ниже всего — в сфере туризма и услуг (41%)", — говорится в исследовании.

Как показало исследование, для 58% опрошенных определяющим фактором выбора места поступления становится наличие в вузе учебной программы по выбранной специальности. При этом престижность вуза волнует почти каждого третьего соискателя.
Оценка влияния родителей или близких на выбор специальности и вуза, согласно опросу, оказалось достаточно низкая: соискатели оценили влияние родителей на выбор своей специальности на 3,9 из 10, на выбор вуза — на 4,3 из 10. Студенты же склонны оценивать это влияние еще ниже: 3,1 — на выбор специальности, 3,4 — на выбор вуз, уточняется в исследовании.
Сотрудники в офисе
Исследование показало, сколько выпускников вузов работают по специальности
Отмечается, что выше всего влияние родителей оценили соискатели из строительной и банковской сферы, а ниже всего — из сферы безопасности.
"От мнения родителей при выборе места для поступления отталкивались 26% тех, кто уже получил высшее образование, и лишь 16% тех, кто в данный момент является студентом. Также разница заметна в таких вещах, как отзывы выпускников и место вуза в различных рейтингах — нынешние студенты в большей степени отталкивались от этих вещей, нежели те, кто уже получил высшее образование", — уточняется в исследовании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала