Рейтинг@Mail.ru
Поступить так, чтобы не пожалеть: шесть советов по выбору бакалавриата - РИА Новости, 24.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Поступить так, чтобы не пожалеть: шесть советов по выбору бакалавриата

© Fotolia / StockPhotoProСтуденты во время занятий
Студенты во время занятий
Шесть советов от Андрея Щербенка, директора Школы перспективных исследований ТюмГУ, автора online-курса Московской школы управления СКОЛКОВО "Управление университетами", который прошли тысячи сотрудников десятков российских университетов.
1. Выбирайте факультет/школу/институт/программу, а не университет.
Даже в самых именитых университетах есть очень несовременные программы, а в не самых известных университетах можно найти очень сильные подразделения. Часто это новые институции, которые либо были открыты с нуля, либо сформированы из лучших элементов старых факультетов.
2. Найдите бакалавриат, который дает максимум универсальных навыков и разнообразие опыта.
Бакалавриат – это образование, то есть основа и база, а не специальность на всю жизнь. Чтобы стать серьезным профессионалом, необходимо продолжить обучение и после бакалавриата – в магистратуре. Поэтому важно найти бакалаврскую программу, где вам дадут максимум soft skills, важных для любой профессии, помогут понять, что вам действительно интересно, и предоставят возможность индивидуальной образовательной траектории.
Дети на уроке в школе
"Алло, вузы ищут таланты": как работают заинтересованные университеты
3. Рынок труда vs рабочее место.
В сегодняшнем мире, где постоянно появляются и исчезают профессии, а требования к устойчивым профессиям быстро меняются, ни один университет не может дать вам гарантии трудоустройства. Работодатели все меньше ориентируются на стандартный диплом и все больше – на набор компетенций, на то, что вы умеете делать: например, знаете иностранный язык, умеете работать в команде, критически мыслить и строить экономические модели. Поэтому имеет смысл ориентироваться не на название направления подготовки, а на конкретные учебные курсы, с помощью которых оно реализуется в данном университете.
4. Наука и исследования – хороший признак качественного образования.
Даже если вы сами не собираетесь заниматься наукой, ваши профессора должны быть успешными исследователями, защитившими диссертации в хороших университетах и публикующимися в международных журналах. Такие профессора понимают, что происходит на переднем крае их дисциплин, – а, значит, смогут поделиться с вами актуальными знаниями.
Вручение дипломов
Учиться или работать: куда приложить свой бакалавриат
5. Не покупайте "кота в мешке".
Хорошие бакалаврские программы заинтересованы в сильных абитуриентах, осознанно выбирающих именно эту программу. Отсутствие информации о курсах, преподавателях, образовательных форматах и принципах построения программы на сайте университета – признак того, что ее руководство не уделяет отбору абитуриентов должного внимания, а сама программа недостаточно продумана.
6. Выбирайте культуру, образ жизни и стиль мышления.
Университет стоит рассматривать не как средство получения диплома, а как место, где вы максимально полноценно проведете четыре года. Важно, чтобы стиль и атмосфера этого места была вам близка – иначе посещение занятий может превратиться в тяжелую повинность, что негативно скажется на качестве образования.
Вузы России: навигатор абитуриента 2019
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала