Рейтинг@Mail.ru
Ректор ВГУ отметил, что попадание вуза в рейтинг QS повышает его репутацию - РИА Новости, 19.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Ректор ВГУ отметил, что попадание вуза в рейтинг QS повышает его репутацию

© Фото : Фото предоставлено пресс-службой ВГУРектор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий
Ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий
ВОРОНЕЖ, 19 июн - РИА Новости. Присутствие Воронежского государственного университета (ВГУ) в международном университетском рейтинге QS повышает международную академическую репутацию университета, сообщил РИА Новости ректор вуза Дмитрий Ендовицкий.
Ранее глобальный исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds опубликовал шестнадцатое издание рейтинга университетов QS World University Rankings 2019/2020, в котором МГУ занял 84 место, что на шесть позиций выше, чем в прошлом году. По мнению авторов исследования, российская сфера высшего образования демонстрирует систематические улучшения: в рейтинг 2020 года вошли 25 российских вузов, из них 15 (60%) улучшили свои позиции. Вошедший в рейтинг Воронежский государственный университет занял 25 место среди российских вузов.
Российские вузы в мировом рейтинге QS - 2019
Российские вузы в мировом рейтинге QS - 2019
"В рейтинг британского агентства QS ВГУ входит седьмой год подряд, вуз входит в группу 801-1000. Учитывая, что в мире больше 10 тысяч университетов, это престижная позиция. Также рейтинг можно рассматривать во внутристрановом разрезе – по сравнению с прошлым годом количество российских вузов в нем не увеличилось, их по-прежнему 25", - сообщил Ендовицкий.
Он отметил, что среди представленных в рейтинге российских вузов практически все имеют статус национального исследовательского или федерального университета, участвуют в Программе 5-100.
"Они получают финансирование от государства на продвижение в международном пространстве. ВГУ не имеет такой поддержки, вхождение вуза в рейтинг является достойным показателем хорошей работы и эффективного распределения ограниченных ресурсов на укрепление своей академической репутации", - сообщил Ендовицкий.
По его словам, попадание ВГУ в число ведущих вузов России по версии авторитетного рейтингового агентства QS – это "знак качества и ориентир для абитуриентов и индустриальных партнёров вуза".
Выпускники
200 лучших университетов мира - 2019
"Доказательством этого является признание ВГУ в других странах. Не так давно, учитывая нахождение университета в международных рейтингах, министерство образования Туркменистана выделило наш вуз в качестве базового для обучения студентов и абитуриентов этой страны. За два месяца количество подавших заявления уже превысило 1 тысячу человек. Рейтинг капитализирует международную академическую репутацию университета, и это превращается в реальные финансовые ресурсы", - сообщил Ендовицкий.
ВГУ является одним из крупнейших вузов РФ. Он включает в себя 18 факультетов, на которых обучаются более 20 тысяч студентов из 75 регионов России. Ежегодно в стенах университета проходят обучение более 1 тысячи иностранных студентов из около 80 стран мира. За последние полвека в ВГУ прошли подготовку около 15 тысяч иностранных граждан из 141 государства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала