Рейтинг@Mail.ru
Подготовка инженеров будущего: почему нужно развивать связь вузов и бизнеса - РИА Новости, 19.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Подготовка инженеров будущего: почему нужно развивать связь вузов и бизнеса

© Фото : Пресс-служба Балтийского федерального университетаПрофессор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) Артем Юров
Профессор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) Артем Юров
Если 30 - 40 лет назад все дети хотели стать космонавтами, то сегодня - "айтишниками". Специальности в сфере информационных технологий пользуются огромной популярностью, большинство выпускников без труда находят работу после окончания вуза. В ближайшем будущем фокус внимания, по-видимому, сместится на инженеров нового поколения, владеющих как навыками в области IT, так и в области самых современных технологий. Корреспондент "Социального навигатора" поговорил с профессором Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) Артемом Юровым о сотрудничестве вуза с мировым электротехническим концерном ABB.
- Артем Валерьянович, расскажите о сотрудничестве с концерном ABB. Какая образовательная траектория ждет студентов новых программ?
- БФУ им. И. Канта и швейцарский электротехнический концерн ABB с сентября 2019 года запускают совместные магистерские программы "Разработка программного обеспечения для автоматизированных промышленных объектов" и "Информационные системы для автоматизированных производств". Вся образовательная траектория нацелена на получение компетенций, соответствующих установленным в ABB требованиям к той или иной занимаемой должности. В свою очередь, упомянутые требования определяются списком должностных обязанностей, а этот список чрезвычайно широк и подразумевает креативную деятельность. В частности, в процессе обучения необходимо будет не только овладеть "матчастью", то есть разбираться в современных программных продуктах и их применении в инженерном деле, но и получить навыки работы с современной технической документацией, понимать основные тренды развития современной инженерии, уметь координировать работу по сложным техническим проектам. Образовательная траектория формируется во многом самим обучающимся, который видит список своих будущих обязанностей и понимает, что ему необходимо освоить.
Доктор педагогических наук профессор БФУ им. Канта Бударина Анна Олеговна
"Люди стали часто менять профессии": эксперт о новой философии образования
- Сколько выпускников планирует трудоустроить АВВ?
- В процессе учебы подразумевается обширная производственная практика студентов в концерне. В открывшемся в Калининграде инжиниринговом центре АВВ (кстати, первом в России) планируется трудоустроить 200 сотрудников. Хорошо, конечно, если всех выпускников туда возьмут, но реалистичный сценарий подразумевает конкуренцию. Я скажу так: возьмут на работу в АВВ далеко не всех, но выбирать будут именно среди выпускников наших программ.
- Новые программы - это разовая история для формирования штата сотрудников ABB или долгоиграющая?
- Мы, конечно, создаем эти программы не для разового насыщения штата сотрудников местного центра АВВ, а для долгоиграющей системы подготовки конкурентоспособных на международном уровне инженеров. Таких инженеров, которые смогут работать по специальности в любой корпорации и которых так не хватает сейчас в России. Когда все это заработает и наш регион станет источником инженерных кадров для России и мира, появятся крупные инженерные и технологические проекты, реализуемые у нас, в Калининградской области. Я надеюсь, эти проекты станут драйверами развития экономики региона. Вот за одно это стоит потрудиться!
- В чем уникальность новых программ?
- Все они построены по образцу существующих европейских программ, не просто апробированных, но и успешно работающих. Хоть мы и ориентировались на подготовку инженеров для работы в компании ABB, но выпускники смогут работать практически в любой крупной корпорации мира. Второй аспект уникальности в том, что программы разработаны и будут реализованы не одним университетом, а консорциумом из пяти вузов (Сколковским институтом науки и технологий, Калининградским государственным техническим университетом, Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники), где БФУ им. И. Канта играет роль головного координатора.
Вид с борта вертолета на кафедральный собор Христа Спасителя и площадь Победы в Калининграде
Вузы Калининградской области хотят увеличить число китайских студентов
- Какие специальности получат выпускники?
- Формально это будут магистры по направлениям "Прикладная математика и информатика" и "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем". В будущем мы подумаем и о бакалаврских программах. Я хочу пояснить один принципиальный момент: дело совершенно не в названии специальностей – это все "не конфеты, а фантики". Сама же "конфета" в новых компетенциях, согласованных с ABB, которыми будут владеть наши выпускники.
- Сколько человек планируется набрать на эти программы? Можно ли ещё подать документы желающим?
- На две программы мы набираем 47 магистров: 32 бюджетных места и 15 коммерческих (и это только для начала, в дальнейшем эти цифры существенно возрастут). При поступлении нужно пройти два вступительных испытания: иностранный язык в форме тестирования и специальность в письменной форме по билетам. Так как программы будут англоязычными, иностранный становится важнейшей дисциплиной. Приемная кампания стартует 20 июня, с этого времени можно подавать документы. Нет, нужно подавать!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала