Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали, каким будет лето в Калининградской области - РИА Новости, 28.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Ученые рассказали, каким будет лето в Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 28 мая - РИА Новости. Ученые прогнозируют в Калининградской области более прохладное, чем в прошлом году, лето, сообщила пресс-служба Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта со ссылкой на кандидата географических наук Дару Гаеву.
Калининградская область расположена на побережье Балтийского моря. В курортных городах Светлогорске, Зеленоградске, Янтарном работают десятки санаториев, отелей, гостевых домов. По информации регионального министерства по культуре и туризму, если в 2018 году в так называемый высокий туристический сезон – с мая по сентябрь – Калининградскую область посетили 733 тысячи человек, то в 2019 году в регион, как прогнозируется, приедут не меньше 790 тысяч туристов.
«

"Общая тенденция последних 30 лет указывает на увеличение средних месячных температур воздуха в холодный период года. Рост средних температур в летние месяцы очень слабый или отсутствует, так как происходит сглаживание суточного хода температуры. Прошлое, особенно теплое, лето скорее исключение из правил. Будущий летний сезон обещает быть более умеренным, температуры первой половины лета обещают быть близкими к норме или чуть выше", - сказала Гаева.

По ее словам, летом в области можно ожидать достаточного количества теплых солнечных дней и умеренного количества осадков. Не исключены кратковременные повышения температуры воздуха до 30 градусов тепла.
По словам Гаевой, общая тенденция перехода к более прохладному лету связана с потеплением, приводящим к увеличению влажности атмосферы, и, следовательно, к циклонам, которые определяют дождливую погоду и увеличение облачности. Этот тренд связан с общей циркуляцией атмосферы, ростом глобальной температуры, а также приморского положения Калининградской области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала