Рейтинг@Mail.ru
Колледж Петербургской моды стал самым дорогим по стоимости обучения в РФ - РИА Новости, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Колледж Петербургской моды стал самым дорогим по стоимости обучения в РФ

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Самым дорогим по стоимости обучения из учреждений среднего профессионального образования в РФ стал Колледж Петербургской моды, где учеба по одному из направлений стоит более 170 тысяч рублей, самым бюджетным — Поволжский колледж технологий и менеджмента в Саратовской области, свидетельствуют данные онлайн-навигатора абитуриента колледжей, представленного проектом "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня.
В этом году в "Навигатор абитуриента: колледжи России 2019" вошло рекордное за время существования проекта число учреждений среднего профессионального образования (СПО) — 1099 из 64 регионов России. В прошлом году в навигаторе было 511 учреждений СПО. Проект подготовлен экспертами проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при поддержке региональных органов исполнительной власти, а также самих учреждений среднего профессионального образования. Навигатор сформирован на основе данных, предоставленных учебными учреждениями для исследования.
Согласно данным исследования, одно из самых дорогих по стоимости обучения — 170 тысяч 140 рублей — направление "Технологии легкой промышленности" в Колледже Петербургской моды (Санкт-Петербург), самое бюджетное — от 3,5 тысячи рублей — направление "Экономика и управление" в Поволжском колледже технологий и менеджмента (Саратовская область).
Навигатор абитуриента: колледжи России 2019
2 апреля 2019, 09:00
Рейтинг
Навигатор абитуриента: колледжи России 2019Посмотреть
Самый высокий средний балл, по данным исследования, по аттестату на бюджетном приеме — это 4,98 балла, с которыми принимали на направление "Фармация" в Уфимский медицинский колледж (Республика Башкортостан), с самым низким баллом по аттестату — тройками — на некоторые направления брали абитуриентов в Киселевский политехнический техникум, Дубовское многопрофильное профессиональное училище №100, Петровский агропромышленный лицей, Зеленодольский механический колледж, Астраханский автомобильно-дорожный колледж, Омский многопрофильный техникум и т.д.
"Что касается платного приема, то самый высокий балл для поступления — 4,8 — нужен был для направления "Сестринское дело" в Буйнакское медицинское училище (Республика Дагестан). С самым низким — 3 балла — принимали на ряд направлений в Казанский радиомеханический колледж, Астраханский государственный политехнический колледж, Чудовский техникум, Ордынский аграрный колледж. Самый высокий конкурс на бюджетное место в этом году — 20 человек на место (фармация), на платное — 29 (экономика и управление)", — свидетельствуют результаты исследования.
Отмечается, что в тройке укрупненных групп профессий, по которым были зафиксированы максимальные баллы аттестата (бюджетный прием) — фармация (4,98 балла), сестринское дело (4,94), а также информационная безопасность, образование и педагогические науки, история и археология, техносферная безопасность и природообустройство и юриспруденция (4,9).
Колледжи России
Колледжи России: где учатся выпускники школ с самыми высокими баллами
Из наиболее представленных на рынке программ среднего профессионального образования в десятку лидеров вошли: "Техника и технологии наземного транспорта", "Машиностроение", "Сервис и туризм", "Экономика и управление", "Информатика и вычислительная техника", "Техника и технологии строительства", "Сельское, лесное и рыбное хозяйство", "Промышленная экология и биотехнологии", "Электро- и теплоэнергетика", "Технологии легкой промышленности".
"Что касается стоимости обучения, то она немного упала, в прошлом году самым дорогим было "Музыкальное искусство" за 175 тысяч рублей в год, в этом одним из самых дорогих оказались "Технологии легкой промышленности" за 170 тысяч 140 рублей. В числе самых "дешевых" направлений оказалась "Экономика и управление" — на это направление в ряде средне-специальных учебных заведений стоимость обучения в год составила 10 тысяч рублей", — говорится в тексте исследования.
Социальный навигатор — информационно-просветительский проект МИА "Россия сегодня", направленный на освещение широкого круга общественно-значимых проблем и вопросов: медицина, образование, паллиативная помощь, благотворительность, волонтерское движение, вопросы миграции и другие. В рамках проекта представлены такие информационные продукты, как "Навигатор абитуриента", "Профстандарт учителя: новые возможности роста", "Лучшие школы России", "Детский отдых", "Найди меня, мама" и "Помочь". "Социальный навигатор" в 2016 году был признан лучшим социальным проектом России, получил престижную международную премию PRGN Best Practice Awards и премию министерства образования и науки РФ "ПРО Образование-2017".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала