Рейтинг@Mail.ru
В Томском госуниверситете прокомментировали результаты рейтинга QS - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

В Томском госуниверситете прокомментировали результаты рейтинга QS

НОВОСИБИРСК, 27 фев – РИА Новости. Опубликованные результаты предметного рейтинга QS, где Томский госуниверситет (ТГУ) совершил прорыв в области изучения современных языков, говорят о том, что вуз сделал значительный шаг в развитии своей конкурентоспособности, считает проректор по сетевой информационной деятельности Владимир Демкин.
Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало результаты предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject. Всего оценивалось 48 предметов, объединенных в пять предметных областей. Самый большой прорыв ТГУ совершил в области изучения современных языков – университет вошел в топ-150 сильнейших вузов мира, поднявшись из группы 201–250.
"Предметный рейтинг QS является важным критерием классичности университетов, он показывает, насколько богат спектр наук, представленный в ТГУ. Результаты предметного рейтинга QS WUR-2019 показали, что ТГУ сделал значительный шаг в развитии своей конкурентоспособности на мировом образовательном пространстве, доказав свое превосходство в 32 предметах и четырех областях знаний", - приводит слова Демкина пресс-служба вуза.
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
Проректор отметил, что по восьми предметам университет вошел в топовые области рейтинга, заняв позиции: 101-150 по современным языкам, 151-200 – по лингвистике, 201-250 – по физике и астрономии, 251-300 – по инженерным наукам в области механики и химии, 301-350 – по материаловедению, 451-500 – по химии и компьютерным наукам.
Рейтинг QS основан на академической репутации, результатах научно-исследовательской деятельности университетов, а также репутации вуза среди работодателей. В 2019 году ТГУ ранжировался по четырем из пяти отраслей наук: "Естественные науки", "Инжиниринг и технологии", "Гуманитарные науки и искусство", "Социальные науки и менеджмент".
Вид на здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова из ломоносовского корпуса
Российские вузы повысили свою узнаваемость в мире
По мнению экспертов, наиболее сильным направлением в ТГУ стало "Гуманитарные науки и искусство" – университет вошел в третью сотню и занял 264-е место, улучшив свой прошлогодний результат на 25 пунктов. При этом ТГУ вошел в группу 101-150 по современным языкам и в группу 151-200 по лингвистике. Высокую оценку в этих отраслях ТГУ получил от работодателей и от академического сообщества.
Третий год подряд физики ТГУ занимают высокие позиции в группе 201–250, при этом в общем зачете по "Естественным наукам" университет занял 272 место, поднявшись на 21 пункт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала