Рейтинг@Mail.ru
Самарский университет вошел в предметный рейтинг QS по двум направлениям - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Самарский университет вошел в предметный рейтинг QS по двум направлениям

© Фото : Самарский университетСамарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вошел в число лучших университетов мира по версии предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject 2019. Составители рейтинга оценили Самарский университет сразу по двум направлениям: "Инженерия ‒ механическая, авиационная и промышленная" (группа 351-400) и "Физика и астрономия" (группа 501-550).
Врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев полагает, что на продвижение в предметном рейтинге QS повлияло сразу несколько факторов: "существенно увеличилось число публикаций в высокорейтинговых научных журналах, как следствие возрос и индекс цитирования работ ученых вуза". Кроме того, по его оценкам, все более известными в мире становятся традиционно сильные научные школы Самарского университета в области инженерии, математики и физики.
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
"В результате слияния аэрокосмического и классического университетов наш объединенный Самарский университет получил возможность активно развивать новые междисциплинарные направления на стыке инженерных, социально-гуманитарных и естественных наук", ‒ отметил он. По его словам, благодаря этому многие проекты, направленные на решение неординарных инженерных задач, подкреплены обширной программой фундаментальных исследований. "Это позволяет университету активно участвовать в развитии актуальных направлений науки, дополнять их результатами собственных исследований, которые все чаще публикуются в престижных научных журналах и все больше цитируются зарубежными коллегами", ‒ добавил Владимир Богатырев.
Кроме того, как отметил эксперт, существенное влияние оказала активная работа по международному продвижению Самарского университета, а также отзывы работодателей о выпускниках вуза.
Тот факт, что университет вошел в группу 351-400 лучших университетов мира в области механики, аэронавтики и производственных технологий, по его мнению, говорит о том, что самарская школа подготовки инженеров для авиации и космоса уже давно хорошо зарекомендовала себя в России и за рубежом. "Наши выпускники активно участвуют в решении задач национального уровня в интересах корпораций Роскосмос, ОАК, ОДК", ‒ подчеркнул он, добавив, что это и создание новых перспективных ракетно-космических систем, и производство российского пассажирского авиалайнера нового поколения "МС-21" и многие другие проекты.
При этом, как отметил врио ректора, в последние годы выпускники вуза все более востребованы в крупных международных корпорациях аэрокосмического машиностроения, таких как Boeing, Rolls-Royce, Safran, Airbus Group и пр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала