Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: компании вынуждены искать и готовить IT-специалистов уже в школах - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Эксперт: компании вынуждены искать и готовить IT-специалистов уже в школах

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости/Прайм. Дефицит IT-специалистов вынуждает мировые компании искать и готовить их не только в вузах, но и в школах, заявил замгендиректора компании-поставщика услуг по разработке программного обеспечения и цифровых платформ Epam Юрий Овчаренко.
По его словам, тема дефицита кадров стоит остро для многих IT-компаний. Крупные компании "вымывают с рынка" специалистов высокими зарплатами. Многие компании находятся в продолжительном поиске кадров.
"Если раньше компании взаимодействовали с вузами, организовывая совместные лаборатории, кафедры, курсы для привлечения на работу студентов, то теперь приходится идти уже в школы, приглашая детей заниматься на курсах программирования и робототехники", - заметил он в презентации в ходе пресс-клуба "Руссофт".
Информационные технологии
Создать умный дом и защитить его от хакеров: что будет уметь IT-специалист
В ноябре замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова сообщила, что максимальная потребность в кадрах в России ощущается в сфере информационных технологий. Она рассказала, что данные о дефицитных сферах Минтруд получает из общероссийского банка вакансий, в котором насчитывается около 1,5 миллиона вакансий ежегодно.
Замминистра отметила, что сейчас разрабатываются профстандарты для специалистов по интернет-маркетингу, специалистов по большим данным. Ельцова также сообщила, что Минтруд в 2019 году планирует обновить требования к специальностям, где используются знания и умения в области цифровых технологий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала