Рейтинг@Mail.ru
МГУ стал лучшим среди российских вузов в рейтинге THE - РИА Новости, 15.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

МГУ стал лучшим среди российских вузов в рейтинге THE

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Московский государственный университет имени Ломоносова стал лидером среди российских вузов в рейтинге стран с активно развивающейся экономикой британского издания Times Higher Education (THE), сообщили в пресс-службе Проекта 5-100.
THE 15 января обнародовало результаты рейтинга университетов стран с активно развивающейся экономикой – Emerging Economies University Rankings 2019.
Вид на главное здание Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова на Воробьевых горах в Москве. Архивное фото
МГУ признали лучшим вузом России в рейтингах по медицине и науках о жизни
"Российские лидеры рейтинга остались неизменными. Первое место среди российских вузов, как и год назад, занимает МГУ им. Ломоносова (5-я позиция), на втором и третьем месте расположились вузы-участники Проекта 5-100: МФТИ (12-я позиция) и НИЯУ МИФИ (16-я позиция)", - говорится в сообщении.
Проректор МФТИ по научной работе и программам развития Виталий Баган отметил, что основа успеха вуза в потенциале студентов.
"В 2018 году МФТИ стал не просто лучшим университетом по среднему баллу абитуриентов, но и лидером по доле участников всероссийских и международных олимпиад школьников. Наш молодой ученый Максим Никитин получил премию президента в области науки за разработку умных биомедицинских материалов, а коллектив под руководством проректора Артема Воронова – премию в области образования за уникальную систему подготовки школьников к олимпиадам в области естественных наук. Для реализации нашего потенциала мы активно работаем с нашими базовыми институтами в РАН и промышленных компаниях, а также привлекаем наших выпускников к совместным исследованиям по актуальным направлениям", - сказал Баган, слова которого приводит пресс-служба университета.
Главное здание МГУ. Архивное фото
МГУ стал лучшим в трех предметных рейтингах по версии издания THE
Отмечается, что Россия в этом году существенно расширила свое присутствие в опубликованном рейтинге, увеличив количество университетов с 27 до 35, и стала четвертой по представленности страной в рейтинге, потеснив одного из традиционных лидеров – Тайвань.
"Ряд вузов, входящих в рейтинг лучших университетов стран с активно развивающейся экономикой, продемонстрировал в этом году существенный рост. В топ-100 рейтинга лидером по данному показателю стал СПбПУ. Вуз поднялся на 18 позиций, улучшив такие индикаторы, как международное взаимодействие, цитирование и доход от производственной деятельности. НИУ ВШЭ переместился вверх на 10 строчек, благодаря улучшению таких показателей, как исследования, цитирование и доход от производственной деятельности. Четыре позиции в рейтинге этого года прибавил Университет ИТМО, три позиции – НИЯУ МИФИ", - рассказали в пресс-службе Проекта.
Отмечается, что в топ-200 лучших вузов THE Emerging Economies University Rankings 2019 представлены НИТУ "МИСиС" (104-я позиция), РУДН (117-я позиция), Самарский университет (189-я позиция). В данном рейтинговом диапазоне существенно улучшил свое положение РУДН – университет поднялся из группы 251-300 на 117-ю позицию, составители рейтинга связывают прогресс вуза с повышением таких показателей, как преподавание, цитирование и международное взаимодействие.
Томский государственный университет
КФУ, МГУ и ТГУ стали лучшими среди вузов России в предметном рейтинге THE
Рейтинг охватывает 450 ведущих университетов из 43 стран, в том числе Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Аргентины, Турции, Катара, Марокко, Кипра, Венгрии, Польши, Румынии, Словении, Словакии, Чешской Республики, Литвы, Латвии, Эстонии и других.
Методика рейтинга основывается на 13 показателях эффективности, среди которых преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (передача знаний).
Проект 5-100 был создан в 2012 году во исполнение указа президента, предусматривающего повышение конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В качестве главного комплексного индикатора достижения конкурентоспособности рассматривается вхождение не менее пяти ведущих российских университетов в топ-100 мировых рейтингов к 2020 году.
Предметный рейтинг мировых университетов RUR 2018
Предметный рейтинг мировых университетов RUR – 2018
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала