МОСКВА, 8 июля – РИА Новости. Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта впервые вошел в рейтинг QS University Rankings BRICS 2015, опубликованный в среду "Социальным навигатором" РИА Новости в рамках сотрудничества с британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). БФУ занял позицию в группе "151-200", войдя, таким образом, в "топ-200" лучших университетов стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.
Как рассказал РИА Новости ректор этого вуза Андрей Клемешев, прошло более трех лет с начала реализации масштабной программы развития БФУ им. И. Канта, стартовавшей в конце 2011 года. По его словам, цикл реализации любого масштабного проекта в области науки и образования растягивается на 5-7 лет: "необходимо сформировать лаборатории, создать комфортную среду для специалистов, пригласить ведущих ученых и преподавателей, реализовать исследовательские проекты, вовлечь молодежь".
"В последние годы мы стали значительно больше внимания уделять самим рейтингам, независимым системам оценки качества, стараемся предоставлять как можно более полную и качественную информацию о своей деятельности", — добавил также Андрей Клемешев.
Отвечая на вопрос о дальнейшем укреплении своих позиций в рейтинге QS University Rankings BRICS, он подчеркнул, что вуз и в будущем планирует ориентироваться на современные технологии в сфере медицины и молекулярной биологии, концентрировать усилия на участии в национальной технологической инициативе в области нейротехнологий.
"Мы продолжим активно приглашать исследователей в Калининград, расширим наши внутренние проекты по стимулированию публикационной активности", — сказал он, добавив, что на среднесрочную перспективу стоит задача установить более тесные связи с промышленностью и с крупными работодателями.
![Нанооптика: что можно увидеть в рентгеновский микроскоп Нанооптика: что можно увидеть в рентгеновский микроскоп](https://cdnn21.img.ria.ru/images/107046/34/1070463467_0:0:0:0_0x0_100_0_0_53f06ae4a7eb4a2fed14658cf5f66653.png)