Рейтинг@Mail.ru
Главный университет страны - РИА Новости, 26.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Главный университет страны

260 лет назад был основан старейший университет страны — Московский Государственный.

© РИА Новости / Давид Шоломович | Перейти в медиабанкМосковский университет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю - 25 января). Первые лекции в университете были прочитаны 26 апреля 1755 года.
Студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ)
Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю - 25 января). Первые лекции в университете были прочитаны 26 апреля 1755 года.
1 из 12
© РИА Новости / Виктор Чернов | Перейти в медиабанкБиблиотека Московского университета — старейшая публичная библиотека России. Ее фонды включают более 10 млн экземпляров. В фонде хранится более 50 личных библиотек выдающихся деятелей отечественной науки и культуры и профессоров университета.
В технической библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Библиотека Московского университета — старейшая публичная библиотека России. Ее фонды включают более 10 млн экземпляров. В фонде хранится более 50 личных библиотек выдающихся деятелей отечественной науки и культуры и профессоров университета.
2 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИзначально университет располагался в здании Главной аптеки (бывший Земский приказ) на месте Государственного исторического музея на Красной площади. При Екатерине II университет переехал в здание на Моховой улице. После Московского пожара 1812 года здание было восстановлено. Сейчас здесь находится факультет журналистики МГУ.
Главная лестница в МГУ имени М.В. Ломоносова
Изначально университет располагался в здании Главной аптеки (бывший Земский приказ) на месте Государственного исторического музея на Красной площади. При Екатерине II университет переехал в здание на Моховой улице. После Московского пожара 1812 года здание было восстановлено. Сейчас здесь находится факультет журналистики МГУ.
3 из 12
© AFP 2024 / Alexander NemenovУниверситет имеет в своем распоряжении более 600 зданий и сооружений, включая Главное здание на Воробьевых горах. Их общая площадь около миллиона квадратных метров.
Вид на здание МГУ, 1995 год
Университет имеет в своем распоряжении более 600 зданий и сооружений, включая Главное здание на Воробьевых горах. Их общая площадь около миллиона квадратных метров.
4 из 12
© РИА Новости / Давид Шоломович | Перейти в медиабанкВ лаборатории Московского государственного университета.
Дипломантка МГУ имени М.В. Ломоносова работает над темой Электрохимические методы определения урана
В лаборатории Московского государственного университета.
5 из 12
© РИА Новости / Борис Кавашкин | Перейти в медиабанкМГУ занимает устойчивое первое место среди вузов России в Российских рейтингах и в выборке российских вузов из международных рейтингов. МГУ — единственный вуз России, представленный практически во всех мировых рейтинговых системах.
Холл библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
МГУ занимает устойчивое первое место среди вузов России в Российских рейтингах и в выборке российских вузов из международных рейтингов. МГУ — единственный вуз России, представленный практически во всех мировых рейтинговых системах.
6 из 12
© РИА Новости / Давид Шоломович | Перейти в медиабанкСпортивные базы университета включают легкоатлетический манеж, стадион, спортивный комплекс и бассейн главного здания, бейсбольный стадион, теннисные корты.
Студенты МГУ во время игры в хоккей
Спортивные базы университета включают легкоатлетический манеж, стадион, спортивный комплекс и бассейн главного здания, бейсбольный стадион, теннисные корты.
7 из 12
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкСоветские космонавты Юрий Гагарин и Владимир Комаров на пресс-конференции в МГУ, посвященной первому в мире полету на многоместном советском космическом корабле "Восход".
Советские космонавты Юрий Гагарин и Владимир Комаров на пресс-конференции в МГУ
Советские космонавты Юрий Гагарин и Владимир Комаров на пресс-конференции в МГУ, посвященной первому в мире полету на многоместном советском космическом корабле "Восход".
8 из 12
© РИА Новости / Вячеслав Рунов | Перейти в медиабанкБиблиотека МГУ им. М.В. Ломоносова в старом здании на Моховой улице.
Библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова в старом здание
Библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова в старом здании на Моховой улице.
9 из 12
© РИА Новости / А. Жигайлов | Перейти в медиабанкВ 1963 году во время визита в Москву МГУ посещал Фидель Кастро. В свое время МГУ по специальности "Ядерная физика" закончил его сын - Фидель Кастро Диас-Баларт. Из-за необходимости скрыть родство с лидером кубинской революции он учился под вымышленным именем Хосэ Рауль Фернандес, в диплом МГУ также вписано это имя. В 2013 году советнику председателя Госсовета Республики Куба по вопросам науки Фиделю Кастро Диас-Баларту присвоили звание почетного профессора МГУ имени М. В. Ломоносова.
Встреча Фиделя Кастро у входа МГУ
В 1963 году во время визита в Москву МГУ посещал Фидель Кастро. В свое время МГУ по специальности "Ядерная физика" закончил его сын - Фидель Кастро Диас-Баларт. Из-за необходимости скрыть родство с лидером кубинской революции он учился под вымышленным именем Хосэ Рауль Фернандес, в диплом МГУ также вписано это имя. В 2013 году советнику председателя Госсовета Республики Куба по вопросам науки Фиделю Кастро Диас-Баларту присвоили звание почетного профессора МГУ имени М. В. Ломоносова.
10 из 12
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкСтуденты Московского Государственного университета им. М. Ломоносова.
Студенты Московского Государственного университета
Студенты Московского Государственного университета им. М. Ломоносова.
11 из 12
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСреди выпускников университета есть лауреаты Нобелевской премии, лауреаты премии Филдса, крупные политики. В МГУ, в частности, учились Виталий Гинзбург, Андрей Сахаров и Михаил Горбачев.
Архитектурное световое шоу Альфа-Шоу 4D на Воробьевых горах в Москве
Среди выпускников университета есть лауреаты Нобелевской премии, лауреаты премии Филдса, крупные политики. В МГУ, в частности, учились Виталий Гинзбург, Андрей Сахаров и Михаил Горбачев.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала