Навигатор абитуриента

Названы наиболее популярные профессии у студентов

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Наиболее востребованные профессии у студентов — менеджеры, администраторы и программисты (разработчики), показало исследование HeadHunter ко Дню студента, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Исследование составлено на основе анализа 383 тысяч резюме студентов в России. При анализе учитывались анкеты соискателей 18-24 лет с незаконченным высшим образованием.
Отмечается, что в России на резюме студентов сегодня приходится 8% от всех анкет соискателей в России, а в Москве и Санкт-Петербурге почти каждое десятое (9,8%).
Чаще всего российские студенты, которые ищут работу, публикуют резюме менеджеров по продажам и по работе с клиентами (8,7%). На втором месте по популярности профессия администратора (7,1%), на третьем — программист/разработчик (5,8%), на четвертом — курьер (4,1%), пятом — продавец-консультант или кассир (4%). Реже всего студенты хотели бы стать дворниками, малярами и сварщиками — всего 50 резюме на всю страну.
Исследование также показало, что средняя зарплата, на которую рассчитывают студенты по стране, составляет 40 тысяч рублей.
Опрос показал, сколько денег необходимо студенту для нормальной жизни
Обсудить