Навигатор абитуриента

Эра фотоники: Россия должна вернуть себе первенство в высоких технологиях

Читать на сайте Ria.ru
Ведущий научный центр России в области лазерных технологий НИИ "Полюс" договорился о сотрудничестве по вопросам трансфера технологий с Институтом Дальнего Востока РАН. О каком сотрудничестве идет речь? Как развивается отечественная наука в области фотоники и лазерных технологий? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказал генеральный директор НИИ "Полюс", доктор технических наук, профессор Евгений Кузнецов.
- Евгений Викторович, Научно-исследовательский институт "Полюс" имени М.Ф. Стельмаха входит в состав холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех. Какого рода сотрудничество планируется между ним и Институтом Дальнего Востока?
– Для того, чтобы выигрывать на рынке высоких технологий, успешно конкурировать с лучшими зарубежными производителями лазерной продукции, нашему институту важно изучать и учитывать опыт зарубежных предприятий, которые также, как и мы, обладают опытом в такой, достаточно сложной сфере.
Сегодня на рынке лазерного и оптоэлектронного оборудования лидируют американские, европейские и китайские компании. Мы рассчитываем, что Институт Дальнего Востока поможет нам наладить отношения с китайскими предприятиями, специализирующимися в области лазерной продукции. У Института Дальнего Востока есть наработанные контакты с такими предприятиями, и с помощью экспертов института мы будем искать новые формы сотрудничества с потенциальными партнерами.
Мы планируем также использовать контакты с инновационным парком "Шелковый путь", который был создан главами правительств России и КНР. "Шелковый путь" представляет интересы промышленного центра китайской провинции Шаньси, а мы уже имеем положительный опыт взаимодействия с крупными предприятиями этого региона.
Генеральный директор НИИ "Полюс", доктор технических наук, профессор Евгений Кузнецов
Например, сейчас проходят переговоры с одним из ведущих предприятий по производству современных приборов учета расходования ресурсов – прорабатывается вопрос о создании совместного предприятия, чтобы производство этой востребованной продукции могло быть локализовано на территории России. Подобные контакты, на мой взгляд, весьма перспективны.
У нас также есть положительный опыт сотрудничества с Хуачжунским университетом китайской провинции Хубэй. Это научный центр занимается разработкой новейших лазеров, в том числе дисковых.
Мы надеемся, что Институт Дальнего Востока, имеющий серьезные компетенции по взаимодействию с китайскими партнерами, поможет нам решать возникающие вопросы и обеспечит экспертное сопровождение нашей совместной деятельности.
- Ваш институт занимается исследованиями в области фотоники и лазерных технологий. Каково значение этих областей науки и техники в современном мире? Какие достижения есть у отечественных ученых и инженеров в этой сфере?
– Я уверен, что XXI век – эра фотоники, так же как ХХ-й был веком электроники. Переход от электрона к кванту, к свету, к фотону дает прорывные возможности по уменьшению габаритов оборудования при увеличении его быстродействия, надежности и многих других ключевых характеристик.
Лазерные технологии затрагивают сегодня практически все сферы нашей жизни – машиностроение, науку, здравоохранение, инженерию, транспорт, роботостроение, поэтому высокотехнологичные предприятия, которые работают в области фотоники и лазерных технологий, обладают особыми перспективами. Мы сможем добиться многого, если будем разрабатывать эти направления.
Солитонный лазер из России ускорит развитие фотонной техники
Многие современные продукты зарубежных компаний основаны на научных результатах, полученных российскими учеными, начиная с нобелевских лауреатов Александра Прохорова и Николая Басова. С начала эры фотоники мы были в числе первых, и сегодня хотелось бы вернуть себе лидирующие позиции. Нужно сокращать технологическое отставание, формировать и развивать рынок, вкладывать средства в те компании и направления, которые дают нашей стране преимущества. Отмечу, что в России много талантливых ученых, конструкторов, инженеров задействованы именно в сфере фотоники.
Еще в 1962 году сотрудники НИИ "Полюс" продемонстрировали твердотельный лазер на рубине, в 1963 году создали полупроводниковый лазер, а в 1964 году – лазерный гироскоп. Все эти направления и сегодня активно развиваются. По оценкам международных экспертов, наш институт входит в число мировых лидеров в области лазерной гироскопии, наряду с США, Францией и Израилем. В условиях существующей жесточайшей конкуренции это большое достижение.
- В вашем институте развернуты базовые кафедры МФТИ и МИРЭА для подготовки специалистов по квантовой электронике. Вы планируете развивать сотрудничество с другими вузами?
– Сегодня в России многое делается для поддержки науки, формирования активной научной среды. Стране необходимы новые талантливые ученые и конструкторы. Потеря интереса к науке у молодежи может привести к печальным последствиям в производстве. Невозможно создавать новое без идей и технологий.
Мы заинтересованы в сотрудничестве не только с московскими предприятиями и вузами, готовящими специалистов в области квантовой электроники, оптоэлектроники, лазерной техники. Надеемся мы и на работу с ведущими региональными вузами, которые готовят ребят по смежным направлениям, например, по информационным технологиям. Есть учебные заведения, где эти направления хорошо развиты как, к примеру, в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова (ЯрГУ).
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021
Вместе с ЯрГУ мы планируем создание базовой кафедры по лазерным информационным технологиям, которая бы готовила специалистов для нашей отрасли. Ведь любой прибор сегодня – это не только металл и электроника, это, прежде всего, программное обеспечение, на которое ложатся основные задачи по обработке исходных данных и принятию решений.
Мы все больше и больше склоняемся к необходимости создания автоматизированных интеллектуальных систем, оснащенных новейшим программным обеспечением, использующим новую материальную часть. Основной фокус будет направлен на организацию совместных научно-технических проектов и поддержку молодых талантливых студентов, заинтересованных в научной работе и желающих трудиться на предприятиях, в том числе Госкорпорации Ростех.
- Смогут ли выпускники кафедры продолжить занятия наукой у вас в институте?
– Да, у нас есть возможность подготовки научных специалистов по уникальным технологическим направлениям. Выпускники вузов могут приходить к нам работать и учиться в аспирантуре, а после ее окончания выходить на защиту в наш диссертационный совет по целому ряду серьезных и востребованных специальностей: квантовая электроника, оптические и оптико-электронные приборы и комплексы, системный анализ и обработка данных.
Молодые ученые могут пройти в НИИ "Полюс" путь от студенческой скамьи до защиты докторской диссертации, получить передовые практические компетенции и всесторонне реализоваться в науке. Наши молодые специалисты успешно участвуют в конкурсе "Инженеры России", конкурсе молодых физиков Московского физического общества и ФИАН РАН имени П. Н. Лебедева, а также во многих других.
Сибирские ученые сделали оптические усилители эффективнее и надежнее
Обсудить
Рекомендуем