Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, почему находить квалифицированные кадры станет сложнее - РИА Новости, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Эксперт рассказал, почему находить квалифицированные кадры станет сложнее

© iStock.com / Arsenii PalivodaУставший мужчина за ноутбуком
Уставший мужчина за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Находить квалифицированные кадры в будущем станет все сложнее, дефицит кадров вызван динамикой изменений на рынке труда, сообщил РИА Новости директор по разработке и исследованиям компании "Профилум" Виталий Алтухов.
«

"Одна из главных проблем современного рынка труда — дефицит кадров, вызванный динамикой изменений на рынке труда. Только за последнее десятилетие 30 процентов востребованных рабочих навыков сменились другими. Для компаний это означает, что в будущем станет все сложнее находить квалифицированные кадры, отвечающие новым запросам рынка", — сказал Алтухов.

Он добавил, что дефицит востребованных специалистов во многом связан с отставанием образования от запросов рынка, по разным оценкам, временной лаг между запросом рынка и выпуском специалиста в России может достигать 4-6 лет, при том, что по истечении этого времени спрос на эту специальность может уже сойти на нет.
"Особенно эти проблемы ощущаются на рынке труда России, где очень низкие показатели производительности труда на фоне высокой доступности образования. Ситуация обостряется из года в год, в том числе в 2022 году, который сильно повлиял на конъюнктуру рынка, движение человеческого капитала и запросы бизнеса", — отметил Алтухов.
Медицинская академия имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Названо самое популярное направление обучения у абитуриентов в 2022 году
По его словам, в связи с быстрыми изменениями, рынку труда не хватает аналитических решений, которые могли бы регулярно мониторить ситуацию и в перспективе прогнозировать, какие специалисты будут нужны через несколько лет — это позволит формировать запрос для рынка образования на подготовку необходимых кадров.
Эксперт считает, что российскому рынку труда и образования необходимы ИТ-решения, основанные на обработке и анализе данных в сфере человеческого капитала, на глубинном анализе тенденций в различных отраслях, динамики спроса на компетенции и внешних факторов, что позволит адаптировать образование под меняющиеся запросы экономики.
"В России примеров такой прогнозной аналитики практически нет. Образовательные институты сосредоточены на создании программ по профессиям и компетенциям, в лучшем случае востребованным в текущий момент. Но неизвестно, будут ли эти специальности актуальны к моменту окончания обучения, а может часть из них неактуально уже и сейчас. А существующая аналитика рынка труда для образования не всегда отражает даже текущую ситуацию, тем более не на прогнозирование изменений — и в силу этого имеет слабое прикладное значение", — заключил эксперт.
Специалист с ноутбуком - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Исследование показало, какие IT-профессии наиболее востребованы в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала