Рейтинг@Mail.ru
В Минобрнауки подсчитали количество заявлений в вузы страны - РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В Минобрнауки подсчитали количество заявлений в вузы страны

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЖенщина у информационного портала в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС" в Москве
Женщина у информационного портала в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС в Москве - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
МОСКВА, 28 июл – РИА Новости. Абитуриенты подали в российские вузы более 6 миллионов заявлений на очную форму обучения, сообщили в министерстве образования РФ.
«

"С начала приемной кампании абитуриенты подали в российские вузы 6 320 288 заявлений на очную форму обучения (число заявлений по другим формам будет подсчитано до конца года). По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, число заявлений, которые выпускники школ подают для поступления в вуз, растет из года в год", – говорится в сообщении.

В эту приемную кампанию количество заявлений на очную форму обучения выросло на 40 тысяч в сравнении с прошлым годом, а по сравнению с 2020 годом – более чем на 1,1 миллиона. Этому способствует и рост доступности высшего образования.
Инновационный аналитический ресурс Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2022
"По наиболее приоритетным для государства направлениям подготовки – инженерно-техническим, педагогическим, медицинским и сельскохозяйственным – общее число заявлений превысило 3,6 млн. Это более чем 57% от общего числа заявлений, принятых университетами в период приемной кампании на 2022/2023 учебный год", – сказал Фальков, его слова приводит пресс-служба.
Отмечается, что с прошлого года принести оригиналы документов в вуз можно в течение недели (В этом году с 27 июля по 3 августа). Ранее на это отводилось всего два дня. Кроме того, с прошлого года у выпускников школ есть возможность подавать заявления в 5 разных вузов и выбирать до 10 направлений в каждом.
Поясняется, что основной этап зачисления в рамках контрольных цифр приема в этом году пройдет с 3 по 9 августа. При этом, если после основного этапа зачисления в вузах освободятся бюджетные места, университеты смогут объявить дополнительный набор учащихся на первый курс. Таким образом, если абитуриент не был зачислен в рамках основного конкурса, он может подать новое заявление о согласии на дополнительное зачисление или принять участие в дополнительном приеме на вакантные бюджетные места.
Как оценить свои шансы на поступление в вуз?
Как оценить свои шансы на поступление в вуз?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала