Рейтинг@Mail.ru
Цифровой кампус с двойниками студентов создадут в Кемерово - РИА Новости, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Цифровой кампус с двойниками студентов создадут в Кемерово

© Depositphotos.com / Gorodenkoff Цифровая модель города
Цифровая модель города  - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
МОСКВА, 16 дек – РИА Новости. Виртуальный кампус, а также цифровые двойники появятся у студентов и преподавателей Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ). Специалисты вуза считают, что это поможет повысить качество обучения и усовершенствовать образовательные процессы. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
С помощью установленных камер с функцией идентификации личности, специальных приложений и qr-кодов специалисты КузГТУ планируют запустить целый виртуальный университет, где у каждого студента и преподавателя будет свой цифровой двойник.
"Новое поколение студентов, которое начинает обучение в вузах, требует нового подхода к формированию методики обучения и сопровождения учебного процесса. И проект "виртуальный кампус" способен помочь решить эти задачи", – рассказал ректор КузГТУ Алексей Яковлев.
Цифровой двойник: виртуальный клон, упрощающий производство - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Цифровой двойник: виртуальный клон, упрощающий производство
Искусственный интеллект, собирая информацию со всех устройств, поможет проложить оптимизированный маршрут на территории университета; сообщит об изменениях в расписании; разработает рекомендации по режиму сна, отдыха, питания и тренировок, объяснили представители вуза. Они также считают, что система поможет в адаптации первокурсников к новым условиям жизни и учебы. Рекомендации для каждого обучающегося будут уникальными.
«

"Искусственный интеллект будет собирать и анализировать цифровой след и все поведенческие реакции студентов. Если обучающийся активен в два часа ночи, система оповестит, что завтра зачет, и лучше лечь спать. Или, например, напомнит, что нужно поесть и сообщит, в какой из столовых кампуса сейчас нет очередей. Кроме того, если студенты захотят, система сможет анализировать их поисковые запросы и предлагать дополнительные ссылки по теме занятий для более подробного изучения темы", – пояснил проректор по учебной работе Александр Баканов.

Доносить информацию до студентов будет цифровой тьютор, рассказал проректор. Система создает его на весь период учебы. По результатам анализа тьютор может порекомендовать сменить направление подготовки в течение первого года обучения. Кроме того, родители несовершеннолетних обучающихся получат возможность наблюдать за успеваемостью своего ребенка, получать информацию о его самочувствии, режиме занятий, качестве отдыха, питания и общем эмоциональном состоянии. В будущем цифровой тьютор поможет студенту в трудоустройстве.
По словам экспертов, искусственный интеллект также поможет организовать и провести эффективное занятие. Преподаватели в режиме реального времени будут получать рекомендации на основе видеонаблюдений. Специальные камеры, считывая поведенческие реакции студентов (усталость, перевозбуждение, отсутствие интереса), подскажут педагогу, что необходимо скорректировать способ подачи информации, сделать перерыв или перестроить логику занятия.
Нео кампус БФУ - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Время меняться. Почему на смену нынешним придут неокампусы
"Первые шаги по созданию виртуального кампуса будут сделаны после ремонта корпуса № 4, где будет размещаться необходимая техника для реализации проекта. Также необходимо разработать программное обеспечение и оснастить все корпуса соответствующим оборудованием. После этого мы начнем накапливать базу данных цифровых следов и обучать искусственный интеллект", – рассказал Алексей Яковлев.
По его словам, обучение искусственного интеллекта планируют начать в 2024 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала