Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о новых правилах приема в вузы - РИА Новости, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Эксперт рассказал о новых правилах приема в вузы

© Фото : пресс-служба МГПУСтудентка МГПУ
Студентка МГПУ - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Прием документов в российские вузы стартует 20 июня. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что все наработки, которые были апробированы в прошлом году, используют и в нынешнем — в том числе удаленную подачу документов. О новых правилах приема в вузы рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Московского городского педагогического университета (МГПУ) Евгений Татаринцев.
— На какие особенности этой приемной кампании надо обратить внимание?
— В этом году прием будет проходить в соответствии с новым законодательством. Cказать, что он принципиально будет отличаться от того, что было в прошлом году, нельзя. Например, вузы будут обязаны принимать документы и в электронном виде. В 2020 году это была временная мера, которая неплохо себя зарекомендовала.
Также обратите внимание, что сроки подачи документов теперь регламентированы для поступающих на бюджет только на очную форму бакалавриата и специалитета.
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021
— В этом году абитуриентам придется сдавать больше экзаменов для поступления в вуз?
— Не совсем, скорее, расширяются возможности выбора экзаменов. Теперь вузы могут устанавливать перечень вступительных испытаний с предметами на выбор абитуриента. Многие университеты на ряд программ установили такое право. Фактически поступающий может выбирать то же количество экзаменов, что и в предыдущие годы.
Кроме того, абитуриенты могут вносить изменения в заявление о поступлении. Например, если абитуриент сдал экзамен по русскому языку в вузе, имея результаты ЕГЭ по этому предмету, то он вправе выбрать наилучший результат и внести изменения в заявление. Раньше абитуриент при подаче заявления должен был определиться с тем, сдает ли он экзамен или предоставляет результаты ЕГЭ.
— Как будет проходить зачисление в вузы?
— В рейтинге не будет фамилий абитуриентов. Теперь в списках указан СНИЛС или идентификационный номер поступающего. Зачисление по основному конкурсу на бюджет бакалавриата и специалитета очной формы будет проходить в один этап. Прежней системы в два этапа зачисления больше не будет.
Студенты МГУ перешли на дистанционное обучение - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Минобрнауки: вузы смогут принимать документы у абитуриентов дистанционно
— Какие возможности дает "личный кабинет" абитуриенту?
— В условиях дистанционного взаимодействия важно, чтобы сервис для поступающих был удобным. Получение единой учетной записи дает абитуриенту доступ ко всем сервисам, то есть не требуется заводить отдельные профили для участия в мероприятиях, для подачи документов, для отслеживания рейтинга. Все реализовано в одном месте.
Например, МГПУ предлагает поступающим создание личного кабинета, с помощью которого можно подать документы в дистанционном формате; управлять своими заявлениями и документами онлайн; отслеживать рейтинг, свое положение и конкурсную ситуацию; записаться на мероприятия, проводимые вузом в один клик с напоминаниями и включениями в календарь.
После поступления по этой же учетной записи уже студент получает доступ ко всем сервисам вуза: запись на курсы, заказ справок, оформление заявлений и другим.
— Какие формы обучения запланированы в новом учебном году?
— Безусловно, последний год внес свои коррективы в образовательный процесс. В нашем университете активно применяются смешанные формы обучения с использованием дистанционных технологий.
Однако в "чистом" виде дистанционных форм обучения нет. Все-таки высшее образование — это работа, тесный контакт с преподавателями, очные формы взаимодействия. А широкое применение электронных ресурсов в образовательном процессе делает связь еще более тесной, систематической.
Студенты в аудитории Дальневосточного федерального университета во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Ректор МГПУ заявил, что "разрыв" между студентами в пандемию вырос
— Какие новые направления подготовки и специальности появились в МГПУ?
— Из новых направлений подготовки можно отметить "Педагогическое образование (Испанский язык)". Большой интерес наблюдается к изучению восточных языков, поэтому мы предлагаем абитуриентам новые программы: "Лингвистика" ("Современная культура и образование Кореи — корейский язык"), "Востоковедение и африканистика" ("Восточная цивилизация: история, культура, коммуникация — китайский язык/японский язык"). Также в направлении "Социология" появился новый профиль, направленный на прикладные исследования и анализ данных, что приобретает особое значение в современном мире.
— Что бы вы посоветовали абитуриентам в преддверии приемной кампании?
— Поступление — это, прежде всего, принятие решения. Одно из ключевых условий принятия решения — владение информацией. Нужно внимательно изучить правила приема в те вузы, в которые собираетесь поступать. Правила могут очень сильно отличаться: перечень экзаменов, сроки, учет индивидуальных достижений и прочие моменты. Обратите внимание, что в этом году не будет второй волны, как это было раньше. И самое главное — не стесняйтесь задавать вопросы сотрудникам приемных комиссий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала