Рейтинг@Mail.ru
В России будут готовить инженеров-аналитиков нового формата - РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В России будут готовить инженеров-аналитиков нового формата

© Depositphotos.com / luckybusinessСтуденты в аудитории
Студенты в аудитории - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. В России начнут готовить инженеров-аналитиков и специалистов в сфере инноваций. Новые образовательные программы бакалавриата, на которые выделено 18 бюджетных мест, запустят в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ "БелГУ"). Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Эксперты считают, что сегодня у инженеров появились новые задачи, которых раньше не было, и помимо технических дисциплин студенты программы "Системный анализ и управление" научатся руководить IT-проектами, обрабатывать большие данные, проводить экспертные оценки и работать с искусственным интеллектом.
"Инженер-аналитик – это специалист широкого спектра, который будет владеть различными компетенциями, направленными на решение управленческих проблем в технике и технологиях. Когда человек владеет основами знаний в сфере IT, когда он понимает не только назначение технологии, но и глубоко знает структуру и принцип действия составляющих ее технических элементов, он сможет подобрать лучшее технологическое решение и успешно реализовать проект: собрать правильную команду, сформировать комплект документов, закупить необходимое оборудование и в целом подготовить производство к внедрению новых технологий", – отметил руководитель направления математики и информатики, заведующий кафедрой прикладной информатики и информационных технологий НИУ "БелГУ" Владимир Ломакин.
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021
По словам Ломакина, уже со второго курса у студентов появится возможность включиться в исследовательскую работу и под руководством преподавателей принимать участие в проектах Научно-образовательного центра "Инновационные решения в АПК" в Белгородской области.
Помимо инженеров-аналитиков в новом году в НИУ "БелГУ" начнут готовить специалистов по образовательной программе "Инноватика". Она даст бакалаврам навыки проектирования, разработки и внедрения инноваций в производственную, инженерную и информационную сферы деятельности.
«

"Наших выпускников будут ждать на промышленных предприятиях, в технопарках, бизнес-инкубаторах, исследовательских институтах, в консалтинговых фирмах, венчурных фондах и конструкторских бюро. Это те, кто будет управлять инновационным развитием предприятий", – рассказала директор института по программам развития и профориентационной работе НИУ "БелГУ" Елена Ильинская.

По словам представителей университета, специалистов новых образовательных программ ждут большие карьерные перспективы.
Технологии возможностей
Технологии возможностей: чем занимаются инжиниринговые центры России
"Миссия таких специалистов – направить высокий потенциал технических возможностей на достижение технологического прорыва и на благо каждого человека", – прокомментировал директор института инженерных и цифровых технологий НИУ "БелГУ" Константин Польщиков.
В научно-образовательных целях для подготовки специалистов нового формата используются компьютерный класс Apple и десятки других лабораторий, оснащенных необходимым оборудованием и лицензионным программным обеспечением: суперкомпьютером "Нежеголь" для обработки больших данных, информационно-аналитическими системами безопасности, средствами виртуальной и дополненной реальности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала