Рейтинг@Mail.ru
Фальков: все вузы могут принимать участие в программе "Приоритет-2030" - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Фальков: все вузы могут принимать участие в программе "Приоритет-2030"

© РИА Новости / Владимир ТрефиловМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Российские вузы могут принимать участие в программе академического лидерства "Приоритет-2030" независимо от формы собственности и ведомственного подчинения, рассказал в интервью РИА Новости министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Ранее депутат Госдумы Елена Строкова обратилась к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с предложением включить все региональные, а также негосударственные аккредитованные вузы в программу стратегического академического лидерства "Приоритет-2030": по мнению парламентария, это привлечет инвестиции в развитие образования в регионах, а ценные молодые кадры не будут уезжать в столицу и за рубеж.
«

"Без ограничения. Все вузы, независимо от ведомственной принадлежности, от формы собственности, имеют право, и мы приветствуем такое участие", — рассказал Фальков, отвечая на вопрос о том, есть ли у частных вузов возможность принять участие в программе.

Он также отметил, что среди российских частных вузов есть те, кто может пройти отбор в программу.
Министр добавил, что, к сожалению, в силу ряда причин общее представление зачастую не в пользу частных вузов, поскольку в прежние годы ряд частных вузов ставили коммерческую цель выше общественного блага: "образование — это общественное благо, и в первую очередь университет должен не зарабатывать деньги, а давать качественное образование".
Он уточнил, что ситуация значительно изменилась благодаря усилиям государства, в том числе и со стороны тогдашнего министерства образования и науки, и те частные вузы, которые остались, достаточно крепкие и дают хорошее образование.
"Я знаю, что часть из них хотели бы участвовать в программе "Приоритет-2030", и мы их ждем с удовольствием", — заявил Фальков.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.30 мск
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Чернышенко назвал сроки создания сети университетских кампусов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала