Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко рассказал об увеличении бюджетных мест по ИТ-специальностям - РИА Новости, 29.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Чернышенко рассказал об увеличении бюджетных мест по ИТ-специальностям

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрезидент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко
Президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Количество бюджетных мест по ИТ-специальностям в российских вузах в новом учебном году (2021-2022 год) возрастет более чем на 25% — до 80 тысяч, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) субъектов РФ и региональных органов власти при участии главы Минцифры Максута Шадаева.
Чернышенко уточнил, что по программам подготовки бакалавров число бюджетных мест вырастет практически во всех регионах и по всем направлениям в сфере информационных технологий. К примеру, в Ингушетии по специальности "Информатика и вычислительная техника" в новом учебном году запланировано в 3 раза больше бюджетных мест, в Новгородской области – на 80%. Более чем на 60% будет увеличено число мест в Мордовии, Рязанской области и Ставропольском крае. В Москве и области по данной программе рост составит 15%, уточнил вице-премьер.
Студенты в университете - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Вузы России получат почти 340 тысяч бюджетных мест на 2022/23 учебный год
"Возьмем другую специальность — "Электроника, радиотехника и системы связи". В два раза возрастет количество мест на "бюджете" в Липецкой и Вологодской областях. Видим, как меняются пропорции по отношению к столице. Нам важно, чтобы молодежь имела возможность получать хорошее бесплатное образование в своем регионе", — сказал Чернышенко, слова которого передала его пресс-служба.
При этом вице-премьер добавил, что для качественной подготовки ИТ-специалистов, в том числе по искусственному интеллекту, необходимо повышать уровень профессиональных компетенций самих преподавателей. Якорным центом в решении такой задачи сегодня выступает университет Иннополис, где в разработке соответствующих образовательных программ принимают участие специалисты ведущих российских ИТ-компаний, знающих специфику отрасли и потребности рынка. По словам вице-премьера, ожидается, что по данному курсу в ближайшие 4 года будет организовано обучение для 80 тысяч преподавателей.
«

"Президентом поставлена задача обеспечить цифровизацию десяти основных отраслей экономики, которую невозможно решить без команды сильных профессионалов в ИТ-сфере. Наша амбициозная цель – ежегодно наращивать бюджетные места в вузах страны, а к 2024 году этот показатель увеличить в 2,5 раза. Будем активно повышать цифровое образование специалистов других отраслей. Это совместная задача, как государства, так и бизнеса", — сказал Чернышенко.

"Сегодня идет подключение школ и населенных пунктов к интернету, внедряется электронный документооборот, проводится цифровизация здравоохранения и мировых судов и т.д. Территории разные. Понятно, что есть свои сложности на местах и системные проблемы, которые нам нужно видеть и быстро реагировать. Информация с мест от наших РЦТ дает нам обратную связь по возникающим сложностям в достижении показателей национальной цели "Цифровая трансформация" и возможность оперативно снимать проблемные вопросы", — отметил вице-премьер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала