Рейтинг@Mail.ru
Абитуриенты смогут подать документы во все государственные вузы онлайн - РИА Новости, 02.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Абитуриенты смогут подать документы во все государственные вузы онлайн

© Depositphotos.com / pressmasterМужчина сидит за компьютером
Мужчина сидит за компьютером - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости/Прайм. Суперсервис "Поступление в вуз онлайн" готов к масштабированию на все российские государственные вузы, абитуриенты смогут подать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в удаленном режиме, говорится в сообщении Минцифры РФ.
Суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале госуслуг был запущен в июне 2020 года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Этой возможностью воспользовались более 20 тысяч абитуриентов, подав около 70 тысяч заявлений, напоминает Минцифры. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.
Абитуриенты перед собеседованием с приемной комиссией Московского физико-технического института - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Названы вузы-лидеры по качеству приема в 2020 году
Теперь все российские государственные вузы смогут подключиться к суперсервису "Поступление в вуз онлайн", а абитуриенты — подать документы в выбранные вузы удаленном режиме. "В настоящее время вся необходимая для этого цифровая инфраструктура полностью готова к масштабированию суперсервиса на все государственные российские вузы. Для подключения требуется обеспечить техническую готовность инфраструктуры на стороне вузов", — приводятся в сообщении слова замглавы Минцифры России Олега Качанова.
По оценке Минцифры, уже в 2021 году вузов, доступных для подачи документов в удаленном режиме, будет не менее 135. По словам Качанова, еще при проектировании суперсервиса была очевидна его востребованность, ведь каждый год в вузы поступает почти миллион абитуриентов.
«

"Новый сервис значительно упростит их взаимодействие с вузами. Это особенно актуально в современных реалиях, когда все стремятся к дистанционному взаимодействию. Кроме того, такой онлайн формат подачи документов удобен, если выбранные вузы находятся в разных регионах", — отмечается в сообщении.

Как отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, предоставление возможности всем вузам страны вести работу с помощью суперсервиса является одной из приоритетных задач Минобрнауки. "По итогам работы цифрового сервиса в этом году стало очевидно, что полная автоматизация приемной кампании вузов с суперсервисом значительно повысит и упростит процесс обработки документов от поступающих", — сказал он.
"Важно не только обеспечить подключение вузов к суперсервису, но и расширить его возможности. Сейчас идет разработка нового функционала сервиса, в том числе с его помощью можно будет поступить на очно-заочную форму обучения, а также по договорам о целевом обучении. Для поступающих на платной основе прорабатывается возможность интеграции инструмента образовательного кредитования с государственной поддержкой с суперсервисом на портале госуслуг", — добавил Омельчук.
 Как подать документы в вуз в электронном виде? - РИА Новости, 1920, 31.03.2020
Как подать документы в вуз в электронном виде?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала