Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о роли теологического образования в России - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Эксперты рассказали о роли теологического образования в России

© Фото : Научно-образовательная теологическая ассоциацияIV Всероссийская научно-практическая конференция "Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения"
IV Всероссийская научно-практическая конференция Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. В России стартовала IV Всероссийская научно-практическая конференция по теологии. Ректоры ведущих российских вузов, реализующих образовательные программы по теологии, рассказали о роли образования в этой сфере, сообщили организаторы мероприятия.
В Казани состоялся первый этап Всероссийской научно-практической конференции "Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения". Далее конференция продолжит работу в Санкт-Петербурге и завершит эстафету в Москве.
На открытии мероприятий в Казани выступили и поделились практическими наработками представители традиционных религий, осуществляющих служение в России.
"Казань – это место, где мы с особой силой ощущаем важность и необходимость межконфессионального диалога", – отметил в своем приветствии участников конференции председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Президент НОТА, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.
По словам митрополита Илариона, теология в образовательном пространстве была и остается межрелигиозным проектом.
«
"Теология всегда связана с конкретной религиозной традицией и рассматривает вопросы, которые являются объектами ее изучения, изнутри этой традиции, а не из вне. Очень важно, чтобы между нашими вероучительными традициями был диалог. И я очень надеюсь на то, что Казань станет местом для такого диалога", – заключил Иларион.
В ходе пресс-конференции отмечалось, что необходимость теологического знания не раз являлась предметом спора, однако эксперты единодушны во мнении, что теологическая отрасль заняла достойное место в светском образовательном пространстве.
"Было много споров о теологическом образовании. Жизнь показала, что оно не только полезно, но и нужно. Не только сегодня, но и для развития будущего. Пандемия, экстремизм – это отражение современности и новые вызовы для теологии", – прокомментировал глава Татарстанской митрополии, ректор Казанской православной духовной семинарии митрополит Феофан.
В ведущих университетах страны, как видно из выступления ректоров, теология уже заявила о себе как важнейшем элементе системы гуманитарного знания.
"Приоритетным для педагогических университетов становится подготовка кадров для школ и вузов, специалистов в сфере культуры и истории страны и мира, понимания духовных основ живущих в России народов", – отметил в главном пленарном докладе председатель научного совета НОТА, председатель экспертного совета ВАК по теологии, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры Дмитрий Шмонин.
Председатель научного совета НОТА Дмитрий Шмонин - РИА Новости, 1920, 06.08.2020
Ассоциация НОТА: теология на новом этапе развития
Казанская федеральная площадка показала, что активно развивается исламская теология, открываются новые образовательные программы как в светских университетах, так и в мусульманских образовательных организациях.
В конференции в Казани приняли участие свыше 200 представителей научно-образовательного сообщества. Мероприятие было проведено с соблюдением требований Роспотребнадзора по профилактике распространения COVID-19.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала