Рейтинг@Mail.ru
В России модернизируют сферический токамак для удаленной работы - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России модернизируют сферический токамак для удаленной работы

© Фото : пресс-служба НИЯУ МИФИ / Иван ГоловковУченые НИЯУ МИФИ модернизируют сферический токамак
Ученые НИЯУ МИФИ модернизируют сферический токамак - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) модернизируют малый сферический токамак МИФИСТ-0. По их словам, это позволит проводить на нем удаленные работы, в том числе студентам из других регионов, сообщили в пресс-службе вуза.
Токамак — тороидальная камера для магнитного удержания плазмы. Устройство позволяет создать условия для протекания управляемого термоядерного синтеза, который в будущем может стать неисчерпаемым источником энергии для человечества.
По словам сотрудника кафедры "Физика плазмы" Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Степана Крата, на текущий момент управление токамака МИФИСТ-0 производится "с рубильника". Нет системы удаленного (через сеть Интернет) управления, часть снятия данных также производится на устройства, не позволяющие непосредственно выводить данные на удаленные хранилища.
Сферический токамак Глобус-М Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 18.03.2020
Ученые приблизились к созданию неисчерпаемого источника энергии
"Для управления токамаком удаленно мы разрабатываем, создаем и испытываем многоканальные блоки синхронизации и зарядки, управляемые по сетевым протоколам. Разрабатываем сетевую архитектуру для подключения к программной среде для разработки и запуска распределенных систем управления для научных и экспериментальных установок EPICS, используемой для управления ИТЭР. Также реализуем цифровое удаленное управление оборудованием, которое его по умолчанию не имеет (к примеру, у него аналоговые выводы)", — прокомментировал он.
Ученый отметил, что разработанное устройство — токамак МИФИСТ-0 — помогло перевести учебный процесс на качественно новый уровень.
«
"До недавнего времени лекции и семинары по ряду курсов, связанных с управляемым термоядерным синтезом (УТС), не были подкреплены лабораторными занятиями. Создание на кафедре действующего токамака не только дает непосредственно работающим на нем студентам неоценимый опыт, но и позволяет включить токамак в учебный процесс", — рассказал Крат.
Студенты, участвующие в модернизации в рамках учебно-исследовательской работы, знакомятся с методами диагностики плазмы УТС, принципами действия и устройства токамаков. В будущем они смогут работать на международном проекте ИТЭР, а также на предприятиях и в институтах, вовлеченных в федеральный проект "Технология управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменные технологии".
Кроме того, ученые подчеркнули, что после модернизации токамака резко увеличится его наукоемкость: появится возможность получения на нем принципиально новых данных по физике плазмы.
"Ведутся работы по обновлению тороидального соленоида (катушек тороидального поля), необходимые для достижения более высоких, потенциально рекордных для этого класса токамаков, магнитных полей. Это, в свою очередь, дает надежду получить новые результаты по параметрам плазмы. Также разрабатывается система нагрева плазмы электромагнитными волнами, и ведутся работы по подготовке к созданию второго токамака МИФИСТ-1", — прокомментировал Крат.
Движение частиц в токамаке - РИА Новости, 1920, 24.12.2019
Ученые нашли способ повысить эффективность термоядерного синтеза
По сообщению пресс-службы вуза, в будущем планируется создание учебно-научного центра по тематике УТС международного уровня. Также, потенциально, токамак может быть пущен в малую серию и поставлен в вузы России, а также других стран.
Токамак МИФИСТ-0 был создан коллективом молодых ученых МИФИ, руководством кафедры "Физика плазмы" и Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ, Госкорпорацией Росатом в лице АО "Наука и Инновации" и Минобрнауки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала