Рейтинг@Mail.ru
Колледжи в цене: где учатся будущие эксперты электроэнергетики - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колледжи в цене:

где учатся будущие эксперты электроэнергетики

Производство электроэнергии – одно из ключевых направлений российской экономики. В регионах постоянно востребованы компетентные рабочие, обеспечивающие техническое обслуживание и ремонт на объектах энергетического комплекса. Колледжи, готовящие специалистов для энергетических компаний по всей стране, представлены в обзоре "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" по результатам опроса работодателей, проведенного Координационным советом по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации и Ассоциацией "МАКО".

Участник отборочного этапа чемпионата Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) 2017 во время соревнований в компетенции Электромонтаж
Участник отборочного этапа чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2017 во время соревнований в компетенции "Электромонтаж"

Казанский энергетический колледж ведет свою историю с 1956 года, готовя кадры по направлению Электро- и теплоэнергетика. Социальные партнеры колледжа по обучению студентов – предприятия Казани и республики Татарстан, с каждым из них заключен договор об организации практики. Также в активе учебного заведения соглашения о сотрудничестве с крупнейшими энергетическими предприятиями.

 

Курский электромеханический техникум открыл двери для студентов в 1944 году. Обучение проходит по образовательным программам таких направлений подготовки, как Машиностроение, Электро- и теплоэнергетика, Техника и технологии наземного транспорта, Химические технологии, Информатика и вычислительная техника и др. В числе компаний, заинтересованных в студентах и выпускниках техникума, – крупные предприятия энергетического сектора.

ПО АНО Энергетический колледж, г.Каспийск
ПО АНО "Энергетический колледж", г.Каспийск

Энергетический колледж (г. Каспийск, Республика Дагестан) с 2011 года проводит обучение по направлению Электро- и теплоэнергетика. Абитуриентам доступно поступление на бюджетные и коммерческие места. Стоимость обучения на очном отделении по договору – от 59000 рублей в год. Студенты и выпускники учебного заведения востребованы профильными предприятиями региона.

Монтажник проводит плановый ремонт на линии электропередач
Монтажник проводит плановый ремонт на линии электропередач

Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева создан в результате реорганизации в 2016 году. Обучение проходит по направлениям Машиностроение, Управление в технических системах. В начале трудового пути студенты могут обратиться за помощью в центр содействия трудоустройству, который в партнерстве с потенциальными работодателями и центрами занятости организует ярмарки вакансий, выставки и другие мероприятия.

 

Калужский технический колледж создан в 1980 году и готовит специалистов по направлениям Информатика и вычислительная техника, Экономика и управление, Информационная безопасность, Техника и технологии наземного транспорта, Машиностроение, Технологии материалов. Выпускники колледжа – специалисты среднего звена, квалифицированные рабочие и служащие. В рамках международного сотрудничества учебное заведение взаимодействует с Центром профессионального обучения в области экономики и техники г. Риза (Саксония, Германия).

ОГБПОУ Скопинский электротехнический колледж
ОГБПОУ "Скопинский электротехнический колледж"

Скопинский электротехнический колледж (Рязанская область) обучает студентов с 2012 года по направлениям Информатика и вычислительная техника, Электро- и теплоэнергетика, Техника и технологии наземного транспорта, Техника и технологии строительства, Экономика и управление, Сервис и туризм. В стенах учреждения проводится подготовка специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих, служащих. Студенты и выпускники колледжа – востребованные кадры сферы энергетики.

Ввод в эксплуатацию парогазового энергоблока ПГУ-420 на ТЭЦ-20
Сотрудник на ТЭЦ-20 ПАО "Мосэнерго" в Москве

Колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова (г. Москва) создан в 2004 году. Направления подготовки учебного заведения – Техника и технологии строительства, Электро- и теплоэнергетика, Информатика и вычислительная техника, Техника и технологии наземного транспорта и др. Наряду с бюджетными местами в колледже есть коммерческие, стоимость обучения на очном отделении – от 90000 рублей в год. Почти 80% выпускников 2019 года нашли работу. В учреждении функционирует центр содействия трудоустройству выпускников и организации практик, выступающий посредником между работодателем и молодым специалистом. В числе мероприятий центра – профориентационные экскурсии на предприятия, встречи с представителями профильный компаний, тренинги и пр.

Студенты во время занятий
Студенты во время занятий

Алтайский государственный колледж (г. Барнаул) основан в 1954 году. Его студенты обучаются по таким направлениям подготовки, как Техника и технологии наземного транспорта, Машиностроение, Техника и технологии строительства, Сервис и туризм, Информатика и вычислительная техника, Электро- и теплоэнергетика. В колледже есть бюджетный и платный прием, стоимость обучения на очном отделении – от 43000 рублей в год. Вопросы карьеры студентам помогает решать служба содействия трудоустройству выпускников: ее специалисты проводят консультации и профориентационные мероприятия, поддерживают сотрудничество с работодателями и профильными центрами по трудоустройству, в том числе с территориальными органами государственной службы занятости населения.

КГА ПОУ Энергетический колледж
КГА ПОУ "Энергетический колледж"

Промышленный колледж энергетики и связи (Энергетический колледж, г. Владивосток) создан в 1876 году. В учебном заведении обучают профессиям таких направлений подготовки, как Машиностроение, Информатика и вычислительная техника, Техника и технологии строительства, Электро- и теплоэнергетика, Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия и др. Прием ведется на бюджетные и платные места, стоимость обучения на очном отделении по договору – от 62000 рублей в год. Колледж поддерживает сотрудничество более чем с 15 профильными предприятиями: работодатели участвуют в квалификационных испытаниях, целевом обучении, предоставляют ресурсы для прохождения студенческой практики.

Сотрудник ТЭЦ за пультом управления
Сотрудник ТЭЦ за пультом управления

Новомосковский политехнический колледж (Тульская область) создан в 1930 году и проводит подготовку по направлениям Электро- и теплоэнергетика, Машиностроение, Химические технологии, Экономика и управление. В учебном заведении предусмотрены бюджетные и коммерческие места, учащиеся на очном отделении на договорной основе платят от 33000 рублей в год. Более 60% выпускников 2019 года нашли работу. В колледже работает центр профориентации, производственного обучения, трудоустройства и дополнительного образования, в специальном разделе на сайте учреждения – ссылки на актуальные вакансии для выпускников, рекомендации по поиску работы и т.д. Среди социальных партнеров колледжа – более 20 профильных предприятий.

НИУ МЭИ в г. Конаково (Конаковский энергоколледж)
НИУ "МЭИ" в г. Конаково (Конаковский энергоколледж)

Конаковский энергетический колледж (филиал НИУ "МЭИ", Тверская область) основан в 1968 году. В стенах заведения готовят специалистов по направлениям Электро- и теплоэнергетика, Информатика и вычислительная техника, Техника и технологии строительства. Наряду с бюджетными местами в колледже ведется прием на договорной основе со стоимостью обучения на очном отделении от 77000 рублей в год. Для трудоустройства выпускников и их адаптации в рыночной среде ссуз сотрудничает с работодателями: представители компаний участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий и практическом обучении студентов.

Студенты во время занятий
Студенты во время занятий

Краснодарский колледж электронного приборостроения основан в 1940 году. Студенты учебного заведения осваивают профессии по направлениям Информатика и вычислительная техника, Информационная безопасность, Электроника, радиотехника и системы связи, Экономика и управление. Абитуриенты поступают как на бюджет, так и на платные места, стоимость обучения на очном отделении – от 24000 рублей за семестр. Центр содействия трудоустройству выпускников колледжа наряду с традиционными методами помощи формирует фонд заявок на молодых специалистов от социальных партнеров учебного заведения и выдает кандидатам направления на работу.

 

Шатурский энергетический техникум (Московская область) создан в 1935 году. Обучение проходит по направлениям Электро- и теплоэнергетика, Машиностроение, Информатика и вычислительная техника, Сервис и туризм, Информационная безопасность, Сельское, лесное и рыбное хозяйство, Техника и технологии наземного транспорта. Прием ведется на бюджетные места, а также на договорных условиях, обучение на очном отделении стоит от 74000 рублей в год. По прогнозу техникума, в 2020 году будут трудоустроены более 30% выпускников.

ГАПОУ СО Екатеринбургский энергетический техникум
ГАПОУ СО "Екатеринбургский энергетический техникум"

Екатеринбургский энергетический техникум создан в 1930 году. В его стенах учатся по направлениям Электро- и теплоэнергетика, Техносферная безопасность и природообустройство. В техникуме есть бюджетные места, а также обучение по договору стоимостью от 67000 рублей в год (для очного отделения). Более 80% выпускников 2019 года были трудоустроены по специальности. Специалисты техникума ведут базу вакансий, организуют ярмарки вакансий, дни карьеры и встречи с работодателями, презентации и экскурсии на предприятия. В числе работодателей выпускников – ведущие энергетические компании Екатеринбурга и Свердловской области.

Студенты во время занятий
Студенты во время занятий

Колледж многоуровневого профессионального образования (г. Москва) сформирован в 2008 году путем реорганизации трех учреждений. Его выпускники – специалисты таких направлений, как Информатика и вычислительная техника, Электро- и теплоэнергетика, Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, Техника и технологии наземного транспорта и др. Студенты колледжа учатся на бюджетной и договорной основах, обучение на платном очном отделении стоит от 149000 рублей в год. Около 70% выпускников 2019 года были трудоустроены по профессии. Для студентов колледжа проводят предпринимательские мастерские, мастер-классы, тренинги, деловые игры, реализуют программы бизнес-обучения.

Белгородский индустриальный колледж открыл двери для студентов в 1957 году. В колледже учатся будущие специалисты по направлениям Управление в технических системах, Экономика и управление, Технологии материалов, Промышленная экология и биотехнологии, Машиностроение, Электро- и теплоэнергетика, Электроника, радиотехника и системы связи, Информационная безопасность, Информатика и вычислительная техника. Наряду с бесплатным обучением абитуриентам доступно поступление на договорной основе, год обучения стоит от 46000 рублей (для очного отделения). Около 50% выпускников 2019 года нашли работу по специальности, в том числе с помощью центра содействия трудоустройству колледжа.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала