Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о процедуре дистанционного приема в вузы - РИА Новости, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Эксперт рассказал о процедуре дистанционного приема в вузы

МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Как будет проходить приемная кампания в дистанционном формате прокомментировал первый проректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова) Петр Карасев в рамках онлайн пресс-конференции, которая прошла на площадке МИА "Россия сегодня".
"У нас для этого есть собственный интернет-модуль: кабинет абитуриента, который позволяет подать заявление на поступление, приложить скан копии всех необходимых документов, подать заявление о согласии на зачисление, при необходимости изменить поданное заявление или отозвать документы. А также будут предусмотрены возможности заключения договора на оплату обучения и выбора даты вступительного испытания для тех лиц, кто поступает в наш вуз не по результатам единого государственного экзамена", — прокомментировал Карасев.
Также он отметил, что РЭУ им. Г.В. Плеханова входит в число университетов, которые участвуют в апробации платформы "Поступи онлайн". Родители и абитуриенты могут подать документы и с помощью этого сервиса.
«
"Зачисление, как и у коллег, мы предусмотрели в дистанционном режиме — посредством подачи соглашения на зачисление. Новая схема, конечно, потенциально закладывает риск об освобождении бюджетных мест после того, как процедура зачисления будет завершена. Но я думаю, что мы не будем сталкивать в этом году с какими-то ситуациями непорядочности, незаконопослушности наших абитуриентов", — подчеркнул эксперт.
По его словам, новый модернизированный функционал приема позволит отслеживать подобные ситуации в онлайн-режиме.
"Что касается проведения вступительных испытаний, в нашем университете их проходят иностранные граждане, абитуриенты с дипломом о среднем профессиональном образовании, а также поступающие на программу магистратуры и аспирантуры. Данные испытания также будут проходить в онлайн-формате", — прокомментировал проректор.
В университете будет использоваться система прокторинга: онлайн-наблюдение за поступающими в период прохождения вступительных испытаний. Задания будут размещены в электронной информационно-образовательной среде университета, доступ в которую будет открыт поступающим в период проведения вступительных испытаний в соответствии с расписанием, отметил Карасев.
"Для удобства тех абитуриентов, которые планируют поступать на платной основе, и учитывая разницу часовых поясов, а также для иностранных абитуриентов, данная система будет работать в круглосуточном режиме в дни, которые они выберут для того, чтобы попробовать пройти наши вступительные испытания в то время, которое им будет удобно", — прокомментировал он.
Также эксперт отметил, что данной категории поступающих необходимо будет соблюсти технические требования: проверить скорость и стабильность Интернет-соединения, качество камеры и прочие технические параметры.
"Так называемые дополнительные вступительные испытания в нашем университете будут организованы только на направление "дизайн" — это экзамен творческой направленности. И на самом деле, мы очень рассчитываем, что нам разрешат проводить данные творческие испытания очно с соблюдением санитарных норм", — подчеркнул он.
В случае нормализации эпидемиологической обстановки поступающие и их родители смогут посетить университет и проконсультироваться по вопросам приема очно, отметил Карасев.
Вузы России: навигатор абитуриента 2020
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала