Рейтинг@Mail.ru
"Глобальные университеты" предложили провести ЕГЭ в июле или августе - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

"Глобальные университеты" предложили провести ЕГЭ в июле или августе

МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Ассоциация "Глобальные университеты" предлагает провести Единый госэкзамен для выпускников школ в конце июля - начале августа и только для тех, кто собирается дальше поступать в вузы, а школьные аттестаты выдать на основе оценок, без учета ЕГЭ, следует из заявления общего собрания.
Ассоциация отмечает, что ЕГЭ является ключевым инструментом, гарантирующим равный и справедливый доступ к высшему образованию в России. Он выступает основой конкурсных процедур при зачислении на образовательные программы вузов уже 11 лет.
"Отмена ЕГЭ и замещение его неопределенными, непривычными и непонятными людям правилами приема в вузы, даже в условиях пандемии, приведет к гораздо большей несправедливости, к гораздо большему социальному раздражению, чем его сохранение", — отмечается в заявлении.
Диск с заданиями единого государственного экзамена
Минпросвещения не будет менять процедуру ЕГЭ на фоне коронавируса
По мнению ассоциации, зачисление в вузы на основе школьных оценок невозможно в принципе. В случае отмены ЕГЭ летом 2020 года в вузы могут прийти абитуриенты, около половины которых имеют одинаковую сумму баллов – 15 из 15 возможных, что подорвет объективные основы отбора абитуриентов при поступлении. В такой ситуации потребуется возврат к вузовским экзаменам, существовавшим 15 лет назад.
"Что мы предлагаем? Во-первых, школьные аттестаты выдать в 2020 г. без проведения ЕГЭ, на основе школьных оценок. Во-вторых, провести ЕГЭ в конце июля — начале августа, причем только для тех выпускников школы, которые собираются поступать в вузы. Это позволит отказаться от экзамена по базовой математике", — говорится в заявлении.
Также предлагается прием документов, конкурсную процедуру и зачисление в вузы провести с 15 августа по 1 сентября полностью в дистанционном режиме. В этот же период вузам, сохранившим собственные вступительные испытания, провести их с использованием онлайн-технологий. Зачисление на платные места разрешить вузам проводить до 1 октября включительно.
Абитуриентка в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносов
"Глобальные университеты" просят изменить правила приема олимпиадников
Как добавляют в ассоциации, в случае принятия этих предложений, занятия первокурсников могут начаться не позднее 10 сентября.
Члены Ассоциации "Глобальные университеты": БФУ им. И. Канта, ДВФУ, ИТМО, КФУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, НИТУ "МИСиС", НИЯУ МИФИ, НГУ, РУДН, Самарский университет, Сеченовский университет, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", СПбПУ, СФУ, ТГУ, ТПУ, ТюмГУ, Университет Лобачевского, УрФУ, ЮУрГУ, а также РАНХиГС при Президенте РФ, приглашенный участник общего собрания Ассоциации 7 мая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала