Рейтинг@Mail.ru
Работа гарантирована. 10 вузов с востребованными выпускниками - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа гарантирована. 10 вузов с востребованными выпускниками

Поступая в университет, молодые люди рассчитывают на скорое трудоустройство – во время учебы или сразу после ее окончания. Поэтому абитуриенты ищут информацию о карьерных успехах выпускников вузов. Эти сведения помогут оценить шанс соискателя с дипломом определенного университета найти "своего" работодателя и понять, какое участие в судьбе выпускника будет принимать альма-матер.

Университеты, где знают все об успешном трудоустройстве студентов и молодых специалистов, представлены в обзоре "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" по данным Рейтинга востребованности вузов в РФ – 2019.

 

Подробная информация о Рейтинге востребованности вузов – 2019.

Здание РУДН
Здание РУДН

Российский университет дружбы народов основан в 1960 году. Вклад вуза в подготовку кадров для развивающихся стран в 2010 году был отмечен Золотой медалью ЮНЕСКО.  РУДН – единственный университет в стране, который содействует трудоустройству как российских, так и иностранных выпускников. Помощь учащимся в карьерном старте осуществляет департамент практик и трудоустройства. Подразделение сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными работодателями. Студентам помогают в прохождении практик, стажировок и в трудоустройстве, консультируют, организуют тематические мероприятия с участием работодателей, а также проекты для талантливых студентов, ведут актуальную базу вакансий.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева с 1942 года готовит востребованных специалистов ракетно-космической, авиационной, радиоэлектронной и других отраслей. Студенты Самарского университета проходят практику на 57 базах при предприятиях страны. За трудоустройством новоиспеченных специалистов следит управление занятости и карьеры вуза: проводит обучающие мероприятия и информирует молодежь о состоянии рынка труда. В Самарском университете поддерживают непрерывную связь как с выпускниками, так и с ведущими работодателями и органами власти.

Студенты в перерыве между лекциями
Студенты в перерыве между лекциями.

Новосибирский государственный технический университет основан в 1950 году. Вузом создан портал "Карьера.НГТУ", цель которого – помочь выпускникам и студентам найти перспективную работу по специальности. К услугам соискателей актуальная база вакансий, информация о ярмарках, тренингах и иных карьерных возможностях. Для работодателя на сайте представлены резюме молодых специалистов. В 2011 году проект занял второе место на конкурсе интернет-проектов Новосибирской области в категории "Государство для бизнеса и общества".

Подготовка к экзаменационной сессии в Московском государственном строительном университете
Студенты Московского государственного строительного университета готовятся к экзаменам.

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете обучают студентов с 1921 года. В вузе действует кадровое агентство "КАСКА", а также ассоциации выпускников (российских и иностранных). Цели их создания – устройство студентов на практики и стажировки, профессиональный рост и укрепление деловых связей молодых специалистов. Трудоустройству выпускников также способствуют стабильные отношения вуза с предприятиями строительного сектора.

Лекция в университете
Лекция в университете.

Кубанский государственный технологический университет – первый вуз Кубани – основан в 1918 году. КубГТУ поддерживает партнерство с предприятиями региона: проводит целевое обучение для организаций, переподготовку кадров по востребованным профессиям, инициирует долгосрочные договоры с работодателями и организует совместные комплексные проекты образовательной, научной и инновационной сфер. Опираясь на потребности региональных отраслей, вуз перераспределяет учащихся по специальностям и работает над открытием новых направлений обучения. В итоге более 90% студентов КубГТУ получают приглашения на работу уже 4-5 курсах.

Молодая женщина-врач в своем кабинете
Молодая женщина-врач в своем кабинете

Тюменский государственный медицинский университет основан в 1963 году. Выпускники вуза востребованы работодателями, это результат сотрудничества ТюмГМУ с органами управления здравоохранением четырех субъектов страны: Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В вузе действует проект по непрерывному сопровождению выпускников: университет проводит встречи молодых специалистов с работодателями, обучающие семинары и ярмарки вакансий, развивает систему наставничества и поддержки врачей на рабочих местах.

Машинист в кабине высокоскоростного поезда
Машинист в кабине высокоскоростного поезда

Преподаватели Дальневосточного государственного университета путей сообщения готовят специалистов с 1937 года. Вопросами карьеры выпускников ДВГУПС занимается отдел практического обучения и трудоустройства студентов. Эксперты фиксируют потребности рынка труда, качество пройденной практики и статистику трудоустройства выпускников, проводят ярмарки вакансий и встречи с работодателями, организуют распределение кадров.

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова образован в 1803 году. Одна из приоритетных задач СПбГЛУ – помощь выпускникам в трудоустройстве, а также содействие работодателям в поиске квалифицированных кадров, поэтому руководство вуза активно развивает взаимодействие с промышленными предприятиями и государственными организациями. Университет также реализует проект "Профстажировки", в основе которого – решение студентами производственных задач от партнеров проекта. Авторы лучших курсовых и выпускных работ, выполненных на основе кейсов от организаций, получают приглашение на практику.

Студенты медицинского учебного заведения
Студенты медицинского учебного заведения

Алтайский государственный медицинский университет создан в 1954 году. В центре содействия трудоустройству выпускников вуза изучают состояние рынка труда в сфере здравоохранения и анализируют кадровые потребности Алтайского края, проводят мониторинг трудоустройства выпускников, осуществляют профориентацию, консультируют студентов и ординаторов. Специалисты проводят встречи студентов с представителями компаний региона, взаимодействуют с Министерством здравоохранения региона и медицинскими организациями по вопросам целевого обучения, оказывают помощь в трудоустройстве выпускников-инвалидов и лиц с ОВЗ.

 

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ)
Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ)

Сибирский государственный медицинский университет образован в 1888 году как медицинский факультет Императорского томского университета. Для подготовки квалифицированных, востребованных специалистов вузом организована практика на базе собственных клиник, где ежегодно оказывают помощь более 100 000 россиян, а также отработка практических навыков в симуляционном центре. У будущих медиков также есть возможность развивать исследовательскую карьеру и в альма-матер: программа "Элитное медицинское образование" нацелена на подготовку научно-педагогических кадров, владеющих современными исследовательскими компетенциями и образовательными методиками. Выпускникам программы гарантировано трудоустройство в СибГМУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала