Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценила значимость рейтинга востребованности вузов - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Эксперт оценила значимость рейтинга востребованности вузов

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкИсполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова
Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" выпустил рейтинг востребованности российский вузов за 2019 год. Университеты-участники могут использовать результаты исследования для планирования деятельности, чтобы в дальнейшем улучшить свои показатели, считает исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова.
«

"Представленный рейтинг имеет четкую адресность и последовательную динамику в течение последних 5 лет. То есть у тех, кто заинтересован в анализе позиционирования своего или какого-то конкретного вуза, есть возможность не только оценить текущую ситуацию, но и посмотреть как она развивалась – у этого университета или у других, участвующих в исследовании", – прокомментировала результаты рейтинга Ирина Аржанова.

По ее словам, динамика показателей и места вузов в рейтинге – это довольно серьезные отклонения в разные годы: рост, падение, затем опять рост, причем, возможно, весьма существенный. С этой точки зрения интересно понять, с чем такие отклонения связаны – с какими-то конкретными мероприятиями, с внешними обстоятельствами или с небрежностью в подаче информации, что тоже бывает.
Так, в группе "Медицинские вузы" лидер прошлого года, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, опустился в рейтинге на пятое место. Лучшим из медицинских вузов стал Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, который в прошлом году был на втором месте.
Сильной стороной рейтинга, по словам эксперта, является серьезный географический охват вузов и их четкое структурирование по группам с учетом особенностей.
Девушка с дипломом
Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2019
В исследовании приняли участие государственные, муниципальные и частные организации высшего образования, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных (в том числе педагогические, филологические, физкультуры и спорта), 59 из сферы управления и 50 медицинских.
Результаты данного рейтинга в сумме с другой аналитической информацией могут помочь вузам и руководителям субъектов РФ подтвердить свои возможности в части подготовки специалистов, ориентированных на работу в условиях реальной конкурентной экономики и в разрешении технологических, организационных и кадровых проблем производства", – рассказала Ирина Аржанова.
"Социальный навигатор" – проект МИА "Россия сегодня", специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект становился лауреатом престижных премий России – "Премии Рунета" и Национальной программы "Лучшие социальные проекты России" 2012 года.
Выпускница университета после церемонии вручения дипломов с отличием 2012 года у Главного здания МГУ имени М.В.Ломоносова
Во ВНИИ труда сообщили, выпускникам каких направлений легче найти работу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала