Рейтинг@Mail.ru
Голикова призвала региональные вузы участвовать в проекте "5-100" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Голикова призвала региональные вузы участвовать в проекте "5-100"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что рассчитывает на участие региональных вузов в конкурсе для отбора в проект повышения конкурентоспособности вузов.
"Мы рассчитываем на то, что в конкурсе примут участие не только федеральные вузы, как это сейчас, но и региональные вузы", — сказала она на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России.
По словам Голиковой, вузов, учредителями которых являются органы власти субъектов РФ, всего 40. Она отметила, что по крайней мере часть из них может конкурировать с участниками проекта.
Главное здание МГУ
Медведев заявил, что российские вузы закрепились в глобальных рейтингах
Голикова добавила, что при создании, в частности, научных центров мирового уровня удалось отойти от традиционной логики создания подобных центров в столичных городах. "Нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы как можно шире была представлена география Российской Федерации, тем более что потенциал отдельных регионов очень высок", — добавила она.
С 2013 года состоялись 11 заседаний совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России. В ходе 12-го, которое проходит 24-26 октября, будут рассмотрены отчеты университетов - участников проекта "5-100" о реализации их программ повышения конкурентоспособности, сформированы предложения о предоставлении господдержки на очередной финансовый год, обсуждены условия и требования к проведению нового конкурсного отбора университетов в 2021 году.
Дмитрий Медведев на встрече с кандидатами в секретари региональных отделений политической партии Единая Россия. 24 октября 2019
Медведев поручил проработать вопрос об увеличении финподдержки вузов
Ранее сообщалось, что к 2020 году не менее пяти российских университетов должны входить в первую сотню ведущих мировых университетов. В 2013 и 2015 годах были проведены конкурсные отборы вузов для предоставления господдержки, был отобран 21 университет-победитель.
На сегодняшний день в целом по сети образовательных организаций высшего образования в международных рейтингах представлено 48 российских университетов. Лидером является Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, входящий в 2019 году в топ-100 институционального рейтинга ARWU (87-я позиция) и институционального рейтинга QS (84-я позиция), а также в топ-200 институционального рейтинга THE (189-я позиция).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала