Рейтинг@Mail.ru
"Русский Кембридж": в ТПУ приходят учиться студенты вслед за родителями - РИА Новости, 02.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

"Русский Кембридж": в ТПУ приходят учиться студенты вслед за родителями

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsЗанятие в школе
Занятие в школе
Томский политехнический университет (ТПУ) вошел в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга Academic Ranking of World Universities (ARWU). Корреспондент "Социального навигатора" поговорил с проректором по внешним связям ТПУ Лилией Кирьяновой о том, как региональному университету удалось обойти Москву и Петербург и стать привлекательным для иностранцев.
- Лилия Геннадьевна, как вам удалось добиться хорошего результата в рейтинге?
- ТПУ исторически ориентирован на подготовку кадров не только для Томской области, но и для соседних российских регионов, среднеазиатских республик бывшего Советского Союза. Лучшее инженерное образование в азиатской части страны было и есть в Томском политехническом университете, поэтому огромная часть студентов приехала к нам потому, что их родители в свое время тоже учились в ТПУ.
Интернационализация по факту является дайвером развития университета, поскольку дает возможность привносить новые идеи. Для нас студенты – это не столько цель, сколько инструмент нашего развития. Они генерируют новые идеи, появляются новые образовательные программы.
Москве намного проще привлекать иностранцев, потому что в столицу едут лучше. Но если мы смогли занять высокое место рейтинге, значит, качество образования в Томске не только не уступает столичным вузам, но и, чтобы быть с ними наравне, превосходит его.
Выпускники университета на церемонии вручения дипломов с отличием. Архивное фото
В Шанхайский предметный рейтинг ARWU вошли 15 российских вузов
- Расскажите, пожалуйста, про приемную кампанию 2019 года? Сколько российских и иностранных студентов рассчитываете набрать?
- В этом году на все уровни подготовки мы набираем 2996 абитуриентов, это бюджетные места. Про коммерческие сможем сказать только когда завершим набор. ТПУ не гоняется за "платниками", несмотря на то, что они, приносят вузу дополнительный доход. Для нас главное – не деньги, а абитуриенты. Из талантливых выпускников школ рождаются талантливые студенты, которые потом станут талантливыми инженерами, учеными, менеджерами.
- Поделитесь кейсами, как и чем привлечь иностранных студентов, какие вы создаете для них "приманки"?
- Основной секрет – это не рекламные кампании, а качество образования. Иностранные студенты никогда не поедут так далеко, если они не уверены в качестве, в том, что диплом этого университета будет котироваться в других странах.
Кроме того, привлекает студентов не только уникальный университет, но и уникальный город, где каждый шестой житель – студент. В списке "самых студенческих городов мира", составленным рейтинговым агентством QS, Томск занимает 74 место, оставив позади Санкт-Петербург, Новосибирск и другие российские города.
За счет чего? За счет удивительной концентрации университетов, академических институтов, инновационного бизнеса, развитой научно-образовательной инфраструктуры. В Томске камерная обстановка, огромное число иностранцев, жители говорят на английском языке, на каждом шагу лаборатории и научные центры, есть развлечения, друзья со всего мира. Иностранцам в Томске легко и комфортно.
Институт физики высоких технологий ТПУ напечатал космический спутник на 3d-принтере
ТПУ вошел в тройку российских вузов по числу иностранцев в рейтинге QS
28% наших студентов – иностранцы из 58 стран мира: они учатся на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре. Фактически представлены все континенты, но преобладают студенты из традиционных стран-партнеров – Казахстана и Китая. Мы реализуем целый ряд программ на английском языке для иностранных и российских студентов, которые хотели бы в дальнейшем работать за рубежом.
Что это за программы? Во-первых, они реализуются на основе доступа к современному высокотехнологическому оборудованию. Например, студенты программы "Управление ядерной энергетической установкой" работают с исследовательским ядерным реактором ТПУ. Выпускники имеют не просто теоретический опыт управления ядерной установкой, а совершенно реальный.
Во-вторых, программы реализуются совместно с мировыми лидерами отрасли, которые потом приглашают выпускников на работу. Программа "Управления ядерной энергетической установкой" реализуется совместно с компанией "Росатом" - лидером по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом. Выпускники смогут потом вернуться в свои страны и устроиться на предприятия "Росатома".
В-третьих, наши программы междисциплинарные. Например, программу "Ядерная медицина" мы реализуем совместно с Сибирским государственным медицинским университетом и с Томским научным исследовательским медицинским центром Академии наук.
Вузы России: навигатор абитуриента 2019
- Почему абитуриент должен сделать выбор в пользу ТПУ?
- У нас есть инженерное образование мирового класса, за которым не нужно ехать в шумные, дорогие и не совсем безопасные крупные города мира. Его можно получить в камерном студенческом городе. Это доступ к уникальному оборудованию, инфраструктуре, друзьям и преподавателям со всего мира.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала