Рейтинг@Mail.ru
В большинстве российских вузов начинается приемная кампания - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

В большинстве российских вузов начинается приемная кампания

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкАбитуриентка подает документы на собеседовании с сотрудницей приемной комиссии. Архивное фото
Абитуриентка подает документы на собеседовании с сотрудницей приемной комиссии. Архивное фото
Абитуриентка подает документы на собеседовании с сотрудницей приемной комиссии. Архивное фото
МОСКВА, 20 июн – РИА Новости. Приемная кампания начинается в большинстве российских вузов в четверг.
Ей предшествуют единые государственные экзамены (ЕГЭ) и выпускные вечера.

Популярные направления

Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков ранее рассказывал, что самыми востребованными направлениями у абитуриентов в этом году стали педагогические и IT-специальности, а также медицина.
В интервью РИА Новости ректор Московского университета академик Виктор Садовничий говорил, что наибольшей популярностью у абитуриентов МГУ пользуются мехмат и факультет вычислительной математики и кибернетики. Кроме того, в новом учебном году в главном университете страны будут открыты четыре новых направления: медиакоммуникации, публичная политика и социальные науки, педагогическое образование и химические технологии, добавил он.
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Архивное фото
Котюков оценил идею введения вузами дополнительного вступительного экзамена
В свою очередь ректор самого многонационального вуза страны – Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов рассказывал РИА Новости, что в этом году в топ-10 самых популярных программ РУДН войдут математика, прикладная математика, химия, фармация и физика – эти направления сейчас в мировых трендах, и университет ставит их в приоритет. Также вырастет и без того высокий интерес к лингвистике и филологии.
Проректор Высшей школы экономики Вячеслав Башев рассказывал РИА Новости, что у их абитуриентов наибольшей популярностью пользуются экономика, математика, компьютерные и инженерные науки, реклама и связи с общественностью, дизайн и лингвистика. Он добавил, что "Вышка" все больше приближается к классическому университету.
Абитуриенты
Советы психолога: как абитуриенту выбрать вуз

Количество поступающих

В этом году из школ выпускаются около 650 тысяч учащихся, но не каждый будет поступать в университет. По мнению Котюкова, с другой стороны не стоит забывать, что в вузы будут поступать и выпускники прошлых лет и студенты колледжей – точное количество абитуриентов станет известно только по итогам приемной кампании.
По словам Садовничего, в Московском университете ожидают около 10 тысяч абитуриентов. Проректор ВШЭ сказал, что его вуз тоже ждет наплыва абитуриентов - за счет открытия новых направлений и увеличения количества бюджетных мест.
"В связи с открытием новых направлений, конечно, мы ожидаем увеличение числа абитуриентов. По опыту могу сказать, что к новым образовательным программам всегда наблюдается повышенный интерес. Также в этом году увеличился прием на бюджетные места по сравнению с прошлым годом, например, у Вышки с учетом трех кампусов бюджетные места на этот год увеличились на 8,2% с 3026 мест до 3275 мест", - сказал он.
Девушка с дипломом
Шпаргалка для выпускника: как выбрать вуз и не разочароваться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала