Рейтинг@Mail.ru
Голикова: программу повышения конкурентоспособности вузов расширят - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Голикова: программу повышения конкурентоспособности вузов расширят

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на Неделе российского бизнеса в Москве. 13 марта 2019
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на Неделе российского бизнеса в Москве. 13 марта 2019
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Программа повышения конкурентоспособности российских вузов в 2021 году будет расширена, господдержку предоставят 30 вузам вместо 21, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на правительственном часе в Госдуме.
Голикова в своем выступлении подчеркнула, что основными задачами в части высшего образования являются повышение качества подготовки специалистов и повышение его конкурентоспособности. Она отметила, что к 2024 году Россия должна занимать не ниже 10 места в мире по присутствию университетов в топ-500 глобальных рейтингов университетов, государственная поддержка вузов в рамках нацпроекта "Образование" будет расширена.
«

"В 2020 году будет проведена ротация и конкурсный отбор вузов для предоставления государственной поддержки на реализацию так называемых программ "5-топ 100". На сегодняшний день такую поддержку получает 21 вуз. Начиная с 2021 года ее получат не менее 30 университетов. Отмечу, что это будут не только столичные вузы", — заявила вице-премьер.

"Объем средств на 2021-2024 годы эти цели составит более 58 миллиардов рублей", — подчеркнула она.
XX семинар-конференция Проекта 5-100
Войти в "чемпионский состав": ректоры вузов делятся опытом проекта "5-100"
Голикова также сообщила, что господдержку из федерального бюджета получат 80 вузов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы регионов, так называемые опорные университеты не менее чем в 40 субъектах.
"Сейчас такую поддержку получают 33 вуза. На эти цели предусмотрено более 13 миллиардов рублей из федерального бюджета", — добавила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала