Рейтинг@Mail.ru
Госдума расширила основания для отсрочки от армии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Госдума расширила основания для отсрочки от армии

МОСКВА, 7 мар – РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о возможности получить несколько отсрочек от армии в период обучения в вузе, предоставив в том числе возможность отсрочки и для студентов подготовительных отделений.
Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, глава комитета по обороне Владимир Шаманов и его первый заместитель Андрей Красов внесли на рассмотрение законопроект, обеспечивающий молодым людям призывного возраста равные возможности для непрерывного образования.
Конституционный суд в апреле разрешил получать отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету. Суд признал несоответствующим конституции подпункт "а" пункта 2 статьи 24 закона "О воинской обязанности и военной службе", по которому отсрочка предоставляется для получения высшего образования только один раз. Магистранты не могли получить отсрочку, если уже воспользовались ей дважды: в школе и бакалавриате.
Занятие на военном факультете ВУЗа
В России вступил в силу закон по замене военных кафедр учебными центрами
"Законопроект предоставляет гражданам равные возможности для поступления в образовательные учреждения профессионального образования разного уровня, независимо от даты достижения ими призывного возраста, и создает для указанной категории граждан дополнительные условия, обеспечивающие непрерывность образования. Вводимая норма крайне необходима и долгожданна для многих молодых людей", — пояснял ранее Шаманов.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов пояснил в четверг журналистам, что при подготовке законопроекта ко второму чтению была предоставлена еще одна отсрочка от призыва на военную службу, связанная с обучением на подготовительном отделении.
"Итого граждане, которые выбрали высшее профессиональное образование, могут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу. Первый раз – в школе, второй раз – при обучении на подготовительном отделении, третий раз – при обучении по программам бакалавриата и специалитета, четвертый раз – при обучении по программам магистратуры", - сказал Красов.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Министерства обороны РФ в Москве. 28 ноября 2018
Шойгу рассказал о восстановлении в России системы военного образования
Как отмечала ранее Яровая, законопроект устраняет правовую коллизию и дает молодым людям право, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре вне зависимости от того, в каком возрасте они начали обучение в школе.
"Законопроект, принятый сегодня, исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из-за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста", — сказал журналистам председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала