Рейтинг@Mail.ru
Вузы проекта "5-100" значительно улучшили позиции в предметных рейтингах QS - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вузы проекта "5-100" значительно улучшили позиции в предметных рейтингах QS

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Вузы-участники проекта повышения конкурентоспособности российских вузов "5- 100" значительно улучшили позиции в предметных рейтингах по версии британского аналитического агентства QS Quacquarelli Symonds и вошли в четыре отраслевых рейтинга, сообщила пресс-служба проекта.
Ранее сообщалось, что глобальное аналитическое агентство QS Quacquarelli Symonds опубликовало результаты отраслевых и предметных рейтингов лучших университетов мира QS World University Rankings by Subject и QS World University Rankings by Faculty.
«
"За прошедший год университеты-участники Проекта "5-100" расширили свое присутствие в отраслевых рейтингах QS: число ведущих вузов, представленных в рейтингах, увеличилось с 11 до 13, количество суммарного попадания университетов в рейтинге возросло с 26 до 32. Университеты – участники Проекта "5-100" вошли в четыре отраслевых рейтинга QS: "Искусство и гуманитарные науки", "Инженерные науки и технологии", "Естественные науки" и "Социальные науки и менеджмент", - рассказали в пресс-службе проекта.
В топ-100 отраслевых рейтингов QS представлены НГУ по направлению "Естественные науки" (68-я позиция) и НИУ ВШЭ по направлению "Социальные науки и менеджмент" (75-я позиция). Также четыре университета представляют Проект "5-100" в топ-200 отраслевых рейтингов: МФТИ ("Естественные науки", "Инженерные науки и технологии"), НИУ ВШЭ ("Искусство и гуманитарные науки"), НИЯУ МИФИ ("Естественные науки"), НГУ ("Инженерные науки и технологии").
"При этом НИЯУ "МИФИ" и Университет ИТМО продемонстрировали рост более чем на 100 позиций в рейтинге "Инженерные науки и технологии". Более чем на 50 позиций улучшили свое положение МФТИ ("Инженерные науки и технологии"), НИТУ "МИСиС" ("Инженерные науки и технологии", "Естественные науки") и НИУ ВШЭ ("Искусство и гуманитарные науки")", - добавляется в сообщении.
Вид на здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова из ломоносовского корпуса
Российские вузы повысили свою узнаваемость в мире
Проект "5-100" был создан во исполнение указа президента, предусматривающего повышение конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В качестве главного комплексного индикатора достижения конкурентоспособности рассматривается вхождение не менее пяти ведущих российских университетов в топ-100 мировых рейтингов QS, THE и ARWU к 2020 году.
QS Quacquarelli Symonds составляют рейтинг университетов с 2004 года, в этом же году был опубликован первый рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings. С тех пор рейтинги QS стали самым популярным в мире источником сравнительных данных об эффективности университетов.
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала