Рейтинг@Mail.ru
Российские вузы повысили свою узнаваемость в мире - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские вузы повысили свою узнаваемость в мире

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВид на здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова из ломоносовского корпуса
Вид на здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова из ломоносовского корпуса
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. За последние шесть лет число российских университетов в глобальном предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject 2019 увеличилось почти вдвое – с 18 до 31. Об этом свидетельствуют данные анализа, представленные в среду проектом МИА "Россия сегодня" "Социальный навигатор" и глобальным агентством QS Quacquarelli Symonds.
"Пожалуй, впервые за 15 лет российские вузы показывают такие отличные результаты по наукометрическим показателям. Например, индекс цитирования является одним из самых сложных для улучшения показателей. Рост этого индикатора у россиян в этом году превысил среднемировой, – подчеркнула региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева. – Также не могу не отметить результаты в категории "Академическая репутация": помимо МГУ, традиционного лидера, в пятерку лучших российских вузов по этому показателю входят Новосибирский государственный университет (наилучший результат – в математике), Высшая школа экономики (наилучший результат – в социологии), МИСиС (наилучший результат – в науках о материалах) и Санкт-Петербургский горный университет (наилучший результат - в горно-инженерном деле). В общей сложности 8044 опрошенных в рамках QS Academic Survey эксперта упомянули хотя бы один российский вуз. Примечательно, что 4161 из них – иностранцы".
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
«
"Мы искренне рады фиксировать сегодня положительную динамику развития лучших отечественных практик и признания их высоких достижений в мире. МИА "Россия сегодня" совместно с РАН, ведущими российскими университетами ведет большую работу по поддержке и популяризации российской науки и лучших научных школ. И тот факт, что международные эксперты отметили наши вузы по 38 предметным областям, говорит о росте интереса мирового сообщества к нашим научным и образовательным программам", – прокомментировала результаты исследования руководитель проекта "Социальный навигатор" Наталья Тюрина.
При оценке вуза оценивались такие показатели, как академическая репутация, репутация среди работодателей, цитирование на одну статью, индекс Хирша.

Ключевые факты исследования

  • В издании рейтинга 2017 года российские университеты упоминались 26 раз в топ-100 по различным предметным областям. Это число уменьшилось до 22 в 2018 году, но выросло до 25 в этом году.
  • Российские университеты также увеличили свое присутствие в рейтингах в целом - с 124 упоминаний в 2018 году до 162 в 2019 году.
  • Четыре российских университета по-прежнему входят в топ-100 по физике и астрономии: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (26-е место), Московский физико-технический институт (51-100), Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (51-100) и Новосибирский государственный университет (51-100).
  • QS использует метрику "Индекс цитируемости" для измерения влияния на исследования, которая подсчитывает, сколько раз исследовательские работы цитируются другими учеными. В этом году средний показатель цитируемости научных статей российских вузов вырос до 57,12 из 100, что почти на 4% выше по сравнению с результатами прошлогоднего рейтинга.
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова остается лидирующим учебным заведением России. Он входит в топ-50 по шести различным предметам: естественные науки (21-е место), лингвистика (23-е место), физика и астрономия (26-е место), современные языки (33-е место), математика (34-е место), компьютерные науки и информационные системы (48-е место). Однако впервые с 2015 года он вышел из топ-20 по лингвистике.
  • Только один российский университет входит в топ-20 мира – это Санкт-Петербургский горный университет, который занимает 19-е место по горно-инженерному делу.
Ведущим вузам выделили средства на повышение конкурентоспособности
"Социальный навигатор" — информационно-просветительский проект МИА "Россия сегодня", направленный на освещение широкого круга общественно-значимых проблем и вопросов: медицина, образование, паллиативная помощь, благотворительность, волонтерское движение, вопросы миграции и другие. В рамках проекта представлены такие информационные продукты, как "Навигатор абитуриента", "Профстандарт учителя: новые возможности роста", "Лучшие школы России", "Детский отдых", "Найди меня, мама" и "Помочь". "Социальный навигатор" в 2016 году был признан лучшим социальным проектом России и получил престижную международную премию PRGN Best Practice Awards. В 2017 году "Социальный навигатор" стал лауреатом премии "ПРО Образование".
МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Спорт РИА Новости , Недвижимость РИА Новости, Прайм, Рейтинг РИА Новости, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала