Рейтинг@Mail.ru
Негосударственные вузы перестали уступать госвузам, считает ректор ВШЭ - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Негосударственные вузы перестали уступать госвузам, считает ректор ВШЭ

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРектор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов на IX-ом Гайдаровском форуме в Москве. 16 января 2018
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов на IX-ом Гайдаровском форуме в Москве. 16 января 2018
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Многие негосударственные вузы РФ по своему качеству обучения ничем не уступают ведущим государственным образовательным учреждениям, заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов на пресс-конференции, посвященной итогам мониторинга качества приема в вузы в 2018 году.
Кузьминов напомнил, что Минобрнауки вместе с Рособрнадзором в течение длительного времени проводят работу по очистке российской высшей школы от некачественных образовательных программ и вузов, где они реализовываются.
Студенты МГПУ
Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2018
"Повышались требования к госаккредитации, закрывались слабые филиалы, как правило, не имевшие собственных педагогических кадров, не говоря уже о научно-лабораторной базе. Одновременно шел процесс выхода с рынка негосударственных вузов с аналогичными характеристиками", - отметил Кузьминов.
Ректор НИУ ВШЭ добавил, что с 2011 по 2017 год число филиалов сократилось наполовину, а если считать с 2005 года - то на 70%, сеть государственных вузов сократилась на 20%, а число негосударственных вузов - на 40%.
«
"В результате мы получаем то, что смело можно назвать новой реальностью российского высшего образования, среднее качество высшего образования в России заметно выросло. Сохранившиеся в системе негосударственные вузы и филиалы практически ничем не отличаются по качеству от головных вузов соответствующих регионов", - добавил он.
Кузьминов отметил, что качество приема в государственных и негосударственных вузах одного региона на платные места практически идентично: 62,4 балла в головных вузах, 61,6 - в филиале и 61,4 в негосударственном вузе.
Здание МГИМО в Москве
Названы вузы, куда поступили абитуриенты с самими высокими баллами
"Те, кто остался на рынке, они не отличаются от головных вузов", - заметил Кузьминов, подчеркнув, что сегодня слова "филиал" и "негосударственный вуз" перестают быть синонимами низкого качества образования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала