Рейтинг@Mail.ru
Мониторинг образования будет учитывать условия для людей с ОВЗ в вузах - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Мониторинг образования будет учитывать условия для людей с ОВЗ в вузах

© Fotolia / WavebreakmediaMicroМужчина на инвалидной коляске
Мужчина на инвалидной коляске
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Показатель доступности информации об условиях для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью в вузах будет внесен в число параметров мониторинга системы образования, следует из протокола заседания совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, имеющегося в распоряжении РИА Новости.
В документе отмечается, что Минобрнауки России совестно с Рособрнадзором должны "внести изменения в показатели мониторинга системы образования, утвержденные приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2017 года №955, предусмотрев показатели доступности, отражающие условия профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с учетом нарушенных функций организма".
Абитуриенты
Абитуриенты-инвалиды и дети-сироты смогут поступать по квоте в пять вузов
Ранее вице-премьер РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова рассказала, что в России создается система информационной поддержки инклюзивного высшего образования — для повышения эффективности системы сопровождения работы вузов по обучению инвалидов создана сеть учебно-методических центров: 16 на базе вузов, подведомственных Минобрнауки, и 5 на базе отраслевых вузов (подведомственных Минспорту, Минздраву, Минкультуры, Минтрансу, Минсельхозу). По словам Голиковой, благодаря этим центрам с 2016 года удалось увеличить количество студентов с ОВЗ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала