Рейтинг@Mail.ru
Россию заботит судьба русскоязычного образования в Эстонии - посол РФ - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию заботит судьба русскоязычного образования в Эстонии - посол РФ

Читать ria.ru в
Новый посол России в Эстонии поддержал возражения русской общины республики против перехода русскоязычных школ к преподаванию на эстонском языке. Каждый учебный год в программу русских гимназий министерство образования Эстонии вводит по одному предмету на эстонском языке.

ТАЛЛИН, 10 ноя - РИА Новости, Николай Адашкевич. Российская сторона обеспокоена судьбой русской школы в Эстонии и будет поддерживать требования русской общины сохранить образование на русском языке, заявил в среду новый посол РФ в Таллине Юрий Мерзляков.

"Мы также обеспокоены судьбой русской школы, а точнее, сохранением возможности для русских детей получить качественное образование на родном языке. Российская сторона, отстаивая интересы своих граждан и соотечественников, будет всячески поддерживать требования русской общины Эстонии сохранить образование на русском языке", - сказал Мерзляков на своей первой пресс-конференции в Таллине.

"Мы считаем, что требования большинства русскоязычных жителей Эстонии не выходят за рамки существующих международно-правовых норм, соответствующих международных конвенций, а также рекомендаций ООН, ОБСЭ, Совета Европы и других международных организаций", - подчеркнул посол.

Русские гимназии в Эстонии начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. В каждый последующий учебный год в программу русских гимназий министерство вводит по одному предмету на эстонском языке - в этом списке уже числятся граждановедение, география, музыка и история Эстонии.

Планируется, что к 2011 году в русских гимназиях республики будет 60% предметов на эстонском и 40% на русском языке.

Русская община Эстонии не одобрила планы властей, считая, что перевод преподавания некоторых предметов на эстонский язык отрицательно скажется на общем уровне образования школьников.

В Эстонии существует большая проблема с кадрами, поскольку учителей в стране не хватает как в русских, так и в эстонских школах. Еще меньше специалистов, способных преподавать на эстонском языке предметы в русских школах.

В сентябре нынешнего года в Таллине был создан Совет русских школ Эстонии, который намерен бороться за сохранение русского образования и право русскоязычных жителей страны получать знания на родном языке. В совет избраны 25 человек, среди которых родители школьников и гимназистов, эксперты, общественные деятели, неравнодушные к судьбе русской школы Эстонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала